Главная летопись столицы

3 декабря. Основатели творческого объединения «Художники Чертанова» Александр Батурин (слева) и Илья Белоусов подготовили несколько поздравительных плакатов к юбилею газеты. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

6 декабря «Вечерняя Москва», чей коллектив выпускает газету «Южные Горизонты», отпраздновала столетний юбилей. Читатели из Южного округа передали нам свои поздравления и поделились историями, связанными с «Вечеркой».

САМАЯ РОДНАЯ

Виктор Дмитриевич Кузнецов шутит, что по сравнению с «Вечеркой» он еще молодой — в этом году мужчина отметил свой 91-й день рождения. С газетой он впервые познакомился в 1958 году, когда только переехал в столицу.

— Я родился в Калужской области, стал военным инженером и в силу профессии много путешествовал по всему Советскому Союзу, — вспоминает Виктор Дмитриевич. — Поэтому могу похвастаться тем, что читал много разных газет в своей жизни, а не только московские.

Но своей любимой газетой, без сомнений, он называет именно «Вечернюю Москву». По словам Виктора Дмитриевича, другой прессы ему и не нужно.

— Я всегда беру утренние выпуски, раз в неделю получаю еженедельную газету в почтовый ящик, — рассказал он. — Очень нравятся материалы про финансовую грамотность и последние новости. Уверен, что благодаря «Вечерке» я в курсе самых важных новостей города. Хочу пожелать сотрудникам здоровья, творческих успехов и оптимизма — без него в наше время никуда!

4 декабря. Инна Белова читает «Вечерку» с самой молодости. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

ВЫПИСЫВАЛИ ДЛЯ ДУШИ

Инна Белова — педагог с пятидесятилетним стажем — помнит, как еще в советские годы специально просыпалась пораньше, чтобы прийти к киоску до формирования очереди за новым выпуском «Вечерки».

— В те годы я как комсомолка была обязана выписывать себе «Правду», — рассказала она. — Но, как и многие знакомые, делала это не столько для чтения, сколько из надобности. Так поступали многие мои знакомые и родственники, но вот «Вечерку» все брали для души, потому что она искренне и честно нравилась.

Поэтому Инна читает «Вечернюю Москву» столько, сколько себя помнит.

— Это уже маленькая семейная традиция, — сказала она. — Обязательно обсуждаю статьи с мужем и дочкой, как в прошлом делала это со своей мамой. Сейчас, конечно, уже ни в какой киоск ходить не надо, газету приносят домой, что очень удобно!

2 декабря. Виктор Кузнецов за свою жизнь видел много разных газет, и уверен, что «ВечерняяМосква» — его любимая. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД АКВАРЕЛЬЮ И МАСЛОМ

У одного из основателей творческого объединения «Художники Чертанова» Александра Батурина своя история с «Вечерней Москвой» — его городские пейзажи уже не раз украшали полосы газеты.

— Я помню, как удивился, когда со мной в первый раз связались корреспонденты издания, — вспоминает он. — Давно читаю газету, а тут у меня и моих работ появилась возможность попасть на страницы «Вечерки».

«Художники Чертанова» работают в разных направлениях — среди их работ есть и портреты горожан, и пейзажи столицы, они регулярно проводят пленэры для москвичей.

— Каждый раз, когда к нам приходят на занятия, найдется хотя бы один человек, который узнал о нас со страниц газеты, — рассказал Александр. — Это очень приятно и важно для нас, особенно если учитывать, что не я один среди своих коллег давно читаю «Вечерку». Газета живет и меняется вместе с городом, номера всегда интересно смотреть. Поэтому мы читали и продолжаем ее читать.

2 декабря. (В первом ряду) Таисия, Егор, (во втором ряду, слева направо) Никон, Максим, Москва и Елена Хмельницкие читают газету. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

ЧИТАЕМ ВСЕЙ БОЛЬШОЙ СЕМЬЕЙ

Максим Хмельницкий со смехом вспоминает историю о том, как о его семье впервые написала «Вечерка». Тогда средний сын Максима, названный в честь столицы Москвой, вместе с мэром Сергеем Собяниным попал на одно фото из парка «Братеевская пойма».

— Это было очень торжественное событие, приезжал мэр, и нас туда пригласили, — рассказывает Максим. — А у меня тогда в жизни был переходный момент, я искал новую работу. И сын, видимо, наслушавшись разговоров дома, с детской непосредственностью попросил мэра помочь папе устроиться на новое место. В итоге благодаря помощи мэра и нашего префекта Алексея Челышева я нашел новую работу.

Помимо десятилетнего Москвы у Максима и Елены Хмельницких еще трое детей: старшему, Егору, — четырнадцать, единственная девочка, Таисия, в этом году отметила свой девятый день рождения, а младшему сыну, Никону, всего два годика. «Вечернюю Москву» Хмельницкие читают вместе — хоть младшие дети пока и не интересуются общественной жизнью, они с удовольствием рассматривают иллюстрации и фотографии.

— У газеты есть настоящая, живая история, которой не стыдно похвастаться, — говорит Максим. — На страницах печатались поэты, драматурги, писатели... Маяковский не один раз упоминает газету в своих стихотворениях! Она была актуальна тогда и остается актуальной и сегодня.

1 декабря. Евгений Садков, как и в детстве, забирает «Вечерку» из почтового ящика: тогда он делал это, чтобы просмотреть иллюстрации, а сейчас с удовольствием читает каждый напечатанный материал. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

ПОМОГАЕТ СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ГУЩЕ СОБЫТИЙ

Евгений Садков, работающий в Совете ветеранов Южного округа, еще с юности не пропускает ни одно го выпуска «Вечерней Москвы».

— Помню, как родители, уходя на работу, доставали из почтового ящика свежий номер газеты, — вспоминает он. — Сейчас, в век интернета, новости можно прочесть в любой момент, но я по-прежнему искренне радуюсь, когда беру в руки настоящую, бумажную «Вечерку». Не могу оторваться, пока не прочту полностью.

Евгений вспоминает, что особенно трепетно было выходить за газетой по выходным: пока взрослые спали, они с братом тихо спускались из квартиры за газетой, чтобы просмотреть все картинки и заголовки раньше родителей.

— А в 1975 году «Вечерка» выпускала статьи в рубрике «Сообщение ТАСС», — рассказывает он. — Там печатали новости из космоса. Эти полосы откладывали и хранили отдельно, перечитывали по несколько раз...

Евгений продолжает с удовольствием читать «Вечернюю Москву» и сейчас — по его словам, свои планы на выходные он составляет с учетом новостей.

— Открытие выставок, премьеры спектаклей, начало ярмарок, все эти новости легко теряются в информационном потоке интернета, — говорит он. — А газета помогает ориентироваться, отбирает только самое главное, лучшее и интересное.

Новости партнеров