Белый лед бывает весьма коварен

11 декабря. Спасатель Василий Суркин (справа) показывает Данилу Сухоручко, как правильно выбираться из полыньи. Фото: Андрей Объедков, «Вечерняя Москва»

Сотрудники Управления МЧС по Южному округу провели на Нижнем Царицынском пруду мастер-класс по безопасности на льду.

Начальник отдельного поста 83-й пожарно-спасательной части Василий Суркин и помощник начальника караула Иван Курносов рассказывают, что от перепадов температур лед становится непрочным.

— Например, когда теплые дни сменяются морозными ночами. В таких случаях лед сначала подтаивает, становясь непрочным, а потом сверху намерзает корка, — говорит Василий Суркин.

Для предотвращения несчастных случаев спасатели регулярно проводят беседы о безопасности на льду. — Прочным лед считается только тогда, когда он голубого цвета и прозрачный, — рассказывает Иван Курносов. — А вот лед с примесями, с желтизной или серого цвета — менее прочный.

Как говорят спасатели, не стоит подползать близко к открытой воде при попытке помочь. Лучше кинуть пострадавшему веревку или дать палку. Выбравшись из полыньи, также не стоит сразу вскакивать на ноги, лучше отползти как можно ближе к берегу.

Новости партнеров