Десять, девять, восемь... Пуск!

Москвичка Ольга Москалева с дочкой Аленой на новой площадке. Детское воображение рисует на этом месте космодром. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

У жителей нового жилого квартала в районе Даниловский появилась необычная детская площадка под названием «Затерянный город». Корреспондент «Южных горизонтов» побывала на объекте и оценила креативную задумку архитекторов.

Детская площадка, расположенная между домами в футуристичном стиле лофт на проспекте Лихачева стала центром притяжения для ребят и их родителей. Искусственные холмы, лабиринт, игровая конструкция «Паутина», малые архитектурные формы, выполненные из натурального дерева качели, лавочки — все это появилось на территории жилого комплекса после проведенного благоустройства.

Во дворе высадили деревья и кустарники, саму же игровую площадку функционально разбили на несколько зон, чтобы там было комфортно, безопасно и интересно гулять детям разного возраста.

— Рисунки дорожек имитируют разломы земной коры, а рельеф напоминает древнее поселение, затерянное в джунглях. Линии детских площадок складываются в старинные петроглифы, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Современные детские площадки уже давно не являются просто площадкой для дворовых игр и спорта, теперь это современные функциональные пространства, на которых комфортно не только детям и подросткам, но и родителям. Для последних, кстати, установили навесы с современными столиками и скамьями, сидя на которых можно почитать книгу или посмотреть фильм на планшете, пока их чада заняты своими важными детскими делами.

— Двор поделен на несколько зон активности для разных возрастных групп. Для самых маленьких большая песочница с навесом. Для детей постарше оборудован игровой комплекс с сетками и балансиры. Для подростков и взрослых предусмотрена зона воркаута и канатный комплекс, напоминающий большую паутину. В местах для тихого отдыха установили перголы с удобными лавочками, а также отдельные скамьи и уличные пуфы, — рассказала председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Анастасия Пятова. Все элементы на площадке выполнены из натурального дерева, а по форме похожи на круглые космические корабли с окошками-иллюминаторами, которые приземлились каким-то волшебным образом на нашу планету. Такие необычные площадки уже завоевали популярность и у малышей, и у детей постарше.

Все игровые комплексы на новой детской площадке сделаны из натурального дерева и оборудованы веревочными лесенками. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Это будет мой домик, и я буду динозавром Дино, который вылупился из яйца, а твое гнездышко будет в том яичке, и я буду приходить к тебе в гости, через веревочный тоннель, — придумывает игру семилетний Максим. Его сестра Полина, согласившись с правилами старшего брата, послушно отправляется в путешествие по воздушному тоннелю.

Действительно, два современных игровых комплекса, — один футуристичный в стиле фильма «Тайна далекой планеты», а второй более традиционный, похожий на избушку-теремок в волшебном лесу — с окошками, веревочными и деревянными лесенками, лабиринтами, винтовыми горками создают для мальчишек и девчонок полосу препятствий для «догонялок» и других активностей. Играй в свое удовольствие! Кстати, площадка покрыта специальным мягким и травмобезопасным покрытием.

— Мы с детьми живем в доме напротив, и нам очень нравится проводить время на этой новой детской площадке. Пока дети играют, супруг обычно выполняет упражнения на турнике и качает пресс. Теперь это наша любимая площадка, современная и удобная. Здесь много возможностей для того, чтобы дети могли полазить, попрыгать, преодолеть полосу препятствий, прокатиться с горки, здесь есть два больших и интересных игровых комплекса, — поделилась жительница района Виктория Остапова.

Для того чтобы подчеркнуть природную составляющую «Затерянного города», было проведено озеленение.

Ландшафтные архитекторы высадили экзотические кусты и растения: папоротники, сумах, астильбоидес, очитки. Рядом с детскими площадками создали островки с хвойными кустарниками и многолетними растениями. В зонах для спорта и отдыха разбили рощи из различных деревьев и кустарников и сад из ароматических трав. Ну а какой же сад без птиц?! О них тоже не забыли при планировании современной детской площадки. Рядом с пушистыми хвойными деревьями и кустами установили деревянные столбы, напоминающие стволы деревьев, а между ними разместили домики-кормушки для птиц, куда заботливые жители насыпают семечек и зернышек, а на такую трапезу прилетает стайка ярких желто-голубых синичек.

— Мы приходим на эту площадку чаще, чем на остальные и в том числе из-за эстетического удовольствия, ведь, когда видишь интересные архитектурные решения, глаз всегда испытывает эстетическое удовольствие, дочке нравятся необычные формы этого деревянного города, после каждой прогулки здесь Алена рассказывает как об интересном приключении, — поделилась жительница Даниловского района Ольга Москалева.

На площадке можно с комфортом проводить время и вечерами. В «Затерянном городе» установили более десяти современных и эргономичных опор освещения, матового черного цвета, в которых светильник встроен внутрь, эстетически их дизайн органически сочетается не только со стилем детской площадки, но и с современной архитектурой домов, построенных в районе.

КСТАТИ

Новый район появился на месте производственных площадей бывшего завода имени Лихачева, ныне ЗИЛ. Сейчас здесь формируется новый район мегаполиса с парками, жильем, рабочими местами, детскими садами и школами. В районе также построили спортивный кластер, кроме того благоустроили парковые территории и набережную.

ЦИФРА

77 тысяч москвичей будут проживать на территории нового района.

Новости партнеров