Фантазии оживают на экране

27 ноября. Даниил Осипов и Эмили Де Оливейра рисуют эскиз питона для будущего мультфильма. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Исполнилось 115 лет со дня выхода на киноэкраны первого рисованного мультфильма. На создание этих двух минут под названием «Фантасмагория» французский аниматор Эмиль Коль потратил около трех месяцев. Сегодняшние юные мультипликаторы из Центра внешкольной работы «На Сумском» умудряются за тот же срок создать анимационный фильм продолжительностью целых десять минут.

Художественная мастерская для учеников мультстудии «Трям» похожа на обычный школьный класс. Вот и на доске написана очередная тема занятий — «Лукоморье». Только проходят «трямчики» не просто пушкинские стихи, а рожденные ими картины.

ДИПЛОМИРОВАННЫЕ АНИМАТОРЫ

Педагог Любовь Лазарева предлагает своим воспитанникам пофантазировать, как бы развивались события в наше время. 11-летняя Ульяна Троц вместе со своей командой уже получила приз за «Репку на новый лад».

— А мой самый любимый из классической мультипликации — «Домовенок Кузя» (первая серия мультфильма вышла в 1984 году, режиссер Аида Зябликова.  — «ЮГ»), — заявляет Ульяна. Хорошо бы такого Кузьку-друга и ей самой. Может быть, получится оживить с помощью волшебного мультстанка? В этом деле хорошо разбирается 12-летняя Наташа Фомина, более того, она сама уже работает с компьютерными программами.

— Мои мультидеалы — дядя Федор, Матроскин и Шарик, — признается Наташа, — из старого мультика. Там они совсем настоящие. Кстати, Наташин мультфильм «Сказка о страшном звере» отмечен специальным дипломом.

10-летний Никита Семененко показывает в другом кабинете свое «рабочее место», он на мультстудии, как настоящий оператор, умеет выставлять свет и снимать современной фотокамерой. Бумажные герои сложены из многих частей. Например, у рыжего кота Баюна одних глазных пар шесть — для выражения удивления, испуга, возмущения, брезгливости, размышления и блаженства. Лап кошачьих тоже прилагается несколько комплектов, например длинные — для прыжков, покогтистее — для царапанья. С замиранием сердца наблюдаем, как экран маленького кинозала расцвечивается дивными мульткрасками. «Лети, лети, лепесток…» — рассказывает звонкий детский голос за кадром, и маленькая рисованная девочка, как настоящий ангел, дарит хромому рисованному мальчику здоровые крепкие ножки.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРУД

Любовь Валерьевна позволяет заглянуть в хранилище реквизита. Почетное место занимает хозяйка прошлогодней Масленицы фрекен Бок (героиня мульттрилогии о Малыше и Карлсоне. — «ЮГ»). Ее фигура слеплена из папье-маше мамой Варвары Баусовой. На стенах развешаны картинки с узнаваемыми персонажами — зайцами и волками, вратарями, гномами.

— Муж мой рисовал, — рассказывает Любовь, — он по профессии архитектор, но к мультфиль мам до сих пор неравнодушен. Мультстудия всех нас объединила. Каждый год мы принимаем участие в конкурсе «Мастерская сказки» в рамках фестиваля «Образование, наука, производство». Дети самостоятельно защищают свои проекты.

27 ноября. Педагог дополнительного образования центра Любовь Лазарева возле монтажного стола мультипликационной студии «На Сумском»

В подтверждение сказанного к нам подходит целая компания девочек из средней группы: Полина Антонова, Амира Малабекова, Варя Шикова, Полина Портунова. За создание новогодней сказки «День рождения старой ели» они заслужили Гран-при. Сегодня кроме «Лукоморья» в производстве у «трямчиков» еще одна сказка на новый лад — «Дюймовочка».

ОТ КУКОЛ ДО РОБОТОВ

10 лет назад два взрослых человека — художник-постановщик мультфильмов Марина Зотова и педагог дополнительного образования Ирина Науменко — представили себя Мультиком и Пультиком соответственно. Так родилась студия «Мультик-Пультик». Сегодня заслуженный художник Зотова уже на пенсии, развивать юные мультяшные таланты продолжает Ирина. В честь своего маленького юбилея дети вместе с педагогом придумали виртуальный поход на киностудию мультфильмов.

— Строимся в пары, — серьезно командует Ирина Михайловна. Из одной большой мастерской в другую до широкоформатного экрана, между столами, компьютерами, стеллажами, мультстанками путь предстоит неблизкий.

— Здравствуйте, дети, — скрипучим голосом объявляется Баба-яга.

— Добро пожаловать, молодежь, — приветствует Алеша Попович.

— А можно и я с вами? — вопрошает у рассаживающихся уже по местам зрителей веселый Пятачок.

Эту игру на разные голоса озвучивают и дети, и сама Ирина Науменко. Придумки-фантазии здесь царят на каждом углу, представить и увидеть воображаемых героев никому не составляет труда. И вот уже «волшебный фонарь», осветивший белый экранный прямоугольник, подсказывает путь в мир настоящего анимационного кино. Долби-диджитал — система цифрового многоканального звука — добавляет реальных ощущений. Как же зрители переживают за кролика из мультсказки «Бояка мухи не обидит»! Когда же умный кролик побеждает хищного старого питона, у ребят рождается идея — снять свое продолжение советского мультфильма. Команда Даниила Осипова берется за создание образа девочки-питона. Команда Алексия Сулаберидзе придумывает саблезубого кролика. Ярко-красные глаза у питона Алексий объясняет недостатком сна. Еще несколько хитрых приемов, и вот рисунки оживают. На мультстанок заползает вначале огромная питонья голова, рядом с ней вырастают кроличьи уши.

— Для двухминутного ролика нужно 4000 фотографий, — со знанием дела заявляет Даня.

27 ноября. Мультипликатор Елизавета Иванкова и оператор Никита Семененко корректируют фазы движений.

Он уже точно решил стать художником-живописцем. Эмили Де Оливейра — по папе наполовину бразильянка — еще раздумывает, кем ей быть: танцовщицей или мультипликатором. Танцевать бразильские танцы она уже умеет, и своего двойника на фоне сиреневого неба она уже успешно анимировала. Пока снимается новый мультик, нам предоставляется возможность разглядеть уже состоявшуюся съемочную площадку.

— Здесь из лего собиралась наша мультсказка «Тайна серой планеты», — поясняет Ирина Науменко.

Она с удовольствием демонстрирует современные мультимедийные столыкомпьютеры и автоматическую стену-трансформер.

— А начинать приходилось с одной цифровой камерой и треногой-штативом. Теперь все необходимое есть, поэтому даже с роботами-злодеями справляемся, — шутит Ирина Михайловна. В 2022 году фильм студии «Мультик-Пультик» был удостоен грамоты в номинации «Смешанная анимация» на фестивале экранного творчества «Московский кораблик мечты». Теперь юные мультипликаторы под руководством своего педагога осваивают монтажную программу Adobe After Effects. С ее помощью и рисованные, и кукольные мультфильмы обрастают всевозможными спецэффектами. 10-летняя Виктория Сынникова уже оценила преимущества смешанной анимации и точно знает, что посвятит себя в будущем именно профессии мультипликатора.

— Я очень люблю наши мультфильмы про Винни Пуха. И делать своими руками, рисовать или мастерить из ваты своих героев мне тоже нравится, — признается девочка.

Конечно, большинство «мультиков» и «трямчиков» пока не определились со своим взрослым будущим. Главное, что весь мир многоцветных добрых красок этим детям уже открылся.

 

КСТАТИ

Героям наших мультфильмов неоднократно устанавливали памятники. В Новокузнецке, например, установлен памятник котенку по имени Гав. А в Томске увековечили сытого волка из «Жил-был пес».

 

СПРАВКА

Центр вне школьной работы «На Сумском» — одно из старейших внешкольных учреждений Москвы, отмеченное множеством наград. Свою историю он ведет от первого в столице клуба для пролетарских детей «Пчелка», основанного в бывшем особняке купца Свешникова.

Новости партнеров