Ровная плитка, безопасная дорога

2 декабря. Москвичка Галина Осипова довольна, что плитка переложена и провала больше нет. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Зябликово Татьяна Коршикова с жалобой, что на тротуаре у дома №49 по Ореховому бульвару провалилась плитка. Она просит отремонтировать и привести в порядок тротуар. 

Москвичка Татьяна Коршикова рассказала «Южным горизонтам», что провал плитки случился на тротуаре, где обычно ходят толпы прохожих. Видимо, со временем не выдержал нагрузки. 

— И из-за этого провала стало неудобно ходить. Люди рискуют того гляди споткнуться. Особенно страшно стало ходить в этом месте пожилым, ведь им еще проще упасть, — рассказывает Татьяна.

Женщина отметила, что готова и сама обратиться с жалобой, вот только не знает, как это лучше сделать, к кому направить претензию. «Южные горизонты» поинтересовались у специалистов, что делать в такой ситуации. 

— Если это проезжая часть, то ремонтировать дорогу или тротуар должны «Автомобильные дороги», а вот если это придомовая территории, то тогда она находится в ведении управляющей компании, — рассказал адвокат Евгений Шаламов. — Если есть сомнения, к кому именно относится территория, то можно направить жалобу в районную управу, а уже они передадут в нужную организацию. 

«ЮГ» так и поступили: отправили жалобу москвички в управу района Зябликово. Управа, в свою очередь, перенаправила жалобу в районный «Жилищник», и его сотрудники вскоре починили тротуар. Корреспондент «ЮГ» выехал на место, чтобы все проверить. Действительно, возле дома №49 по Ореховому бульвару плитка теперь уложена ровно. Местная жительница Галина Осипова поблагодарила помощь. 

— Хорошо, что отремонтировали плитку и тротуар стал нормальным, — рассказала Галина. — А то совсем недавно здесь было неудобно пройти. Спасибо управляющей компании, что быстро отреагировали на жалобу. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Рябков, директор «Жилищника района Зябликово»

На тротуаре, расположенном возле дома №49 по Ореховому бульвару, выполнены работы по устранению провала плиточного покрытия. Безопасное передвижение снова возможно. Тротуар находится в удовлетворительном состоянии. 

Новости партнеров