Высокая наука против инфекций

Высокая наука против инфекций. Фото: ICMOS.RU

В Аналитическом центре при правительстве Российской Федерации прошла прямая линия Москва — Пекин, на которой обсуждались новые подходы к лечению вируса иммунодефицита человека.

Как рассказал на пресс-конференции, проведенной при поддержке Информационного центра правительства Москвы, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Мазус (на фото), вопрос ВИЧ-инфекции не перестает быть актуальным с точки зрения безопасности городской среды.

— В течение последних лет в стране сохраняется важнейший уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых больных, — отметил он. — Ориентир в этой работе задает столица, «московская модель» противодействия ВИЧ/ СПИДу. Благодаря эффективным организационным решениям московского здравоохранения крупнейший мегаполис страны остается в уникальном для глобальной ситуации статусе, демонстрируя распространенность ВИЧ-инфекции, значительно более низкую, чем на остальной территории страны. Но в рамках реализации государственной стратегии в российских регионах обеспечивается преемственность эффективной работы. Однако, если говорить о высокой цели окончательного преодоления заболевания, решающие меры остаются за высокой наукой. В этом смысле Москва также остается самостоятельным центром развития, где активно развивается не только исследовательское направление, но и трек по производству новейших лекарств.

Как дополнил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов и референсного центра по коронавирусной инфекции Национального исследовательского центра имени Гамалеи Владимир Гущин, ВИЧ остается в центре внимания ученых.

— При этом мы работаем и с коронавирусом, и с туберкулезом, — сказал он. — В этих областях также есть большое поле для сотрудничества с зарубежными коллегами, которые с готовностью нам помогают.

Поддержал своего коллегу ведущий научный сотрудник лаборатории Чанпин и Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний профессор Имин Шао, приехавший вместе с представительной делегацией на пресс-конференцию из Пекина.

— К нашей работе привлечены ведущие ученые как из Китая, так и из России, — сказал он. — Вместе мы ставим перед собой цель найти излечивающее средство от ВИЧ к 2030 году.

Новости партнеров