Страшное Рождество по-книжному: топ-5 леденящих душу историй о другой стороне праздника

Период перехода от одного года к другому в календаре — время встречи всех мистических, неразгаданных, а зачастую и жутких событий. Фото: pixabay

У всех у нас Рождество ассоциируется с семейным и добрым торжеством. Но и у таких светлых праздников есть своя темная сторона. Если почитать древние легенды, действие которых происходит в Рождество или в канун Нового года, происходящие в это время события по праву могут считаться по-настоящему жуткими. Редакция сайта газеты «Южные горизонты» собрала топ-5 страшилок отечественных и зарубежных авторов, которые познакомят читателя с совершенной иной атмосферой праздника.

Антон Чехов «Страшная ночь» (1884)

«Жизнь твоя близка к закату. Кайся. Сегодня ночью». Фото: pixabay

В ночь под Рождество мелкий чиновник Иван Петрович Панихидин возвращался от приятелей с сеанса спиритизма, на котором молодые люди вызывали дух Спинозы. От покойного философа Панихидин получил послание: «Жизнь твоя близка к закату. Кайся. Сегодня ночью». После сеанса чиновник постарался как можно быстрее прийти домой. Войдя в свою комнату, Панихидин при свете спички обнаружил там гроб.

Антон Чехов погрузит читателя в мрачную замкнутую атмосферу через символы: «Темная, беспросветная мгла», «Переулки не были освещены», «Страшная ночь» — это юмористический мистический рассказ, через который автор учит не впадать в панику, не верить в иррациональное, предсказания, пророчества, а доверять только своим глазам и разуму.

Григорий Данилевский «Мертвец-убийца» (1853)

Рассказ «Мертвец-убийца» погружает читателя во времена правления Екатерины II. Фото: pixabay

Произведение из цикла рассказов «Святочные вечера», в аннотации к которому Григорий Данилевский уточнил, что во время петербургской чумы 1879 года кружок мистически настроенных аристократов рассказывал истории о привидениях, а он, автор, вел протокол.

Действие рассказа «Мертвец-убийца» происходит во времена правления Екатерины II. Она, не поверив в историю мертвеца, якобы перегрызшего горло священнику, отправляет на место события небезызвестного начальника Тайной канцелярии, сыщика Шешковского, чтобы тот расследовал таинственное убийство.

Теодор Киттельсен «Черная смерть» (1900) 

Сгорбленная старуха, уносящая жизни. Фото: скриншот из видео

Черной смертью называли один из самых жутких образов норвежского фольклора. Это воплощение великой чумы, обрушившейся на Норвегию в 1346-1353 годах и унесшей почти две трети населения.

Теодор Киттельсен составил 15 баллад и соединил их в одно издание, которое обещает читателю леденящий душу страх. Образ Черной смерти предстанет перед читателями в виде сгорбленной старухи, идущей по стране с метлой и граблями в руках.

Джеральд Бром «Крампус, Повелитель Йоля» (2018 )

Бард по имени Джесс Уокер узнает темные тайны Санты-Клауса. Фото: скриншот из видео

Бард по имени Джесс Уокер становится свидетелем странного происшествия: семеро существ, напоминающих чертей, гонятся за человеком в красной шубе, подозрительно похожим на Санта-Клауса. Главный герой обнаружит потерянный мешок с подарками, из-за которого музыкант попадает во власть страшного Повелителя Йоля по имени Крампус.

Граница между добром и злом практически сотрется, когда новый хозяин Джесса Уокера начнет открывать ему темные тайны, скрывающиеся за милой внешностью краснощекого Санта-Клауса.

Бенни Бекер «Рождественский бестиарий» (2019)

Бенни Бекер собрал в одном издании информацию о 47 демонах и пугающих существ из разных концов мира. Фото: скриншот из видео

Бенни Бекер собрал в одном издании информацию о 47 демонах и пугающих существах из разных концов мира. Читатель узнает о призраках Дикой охоты, Бефане — героине итальянских сказаний, духе в белом одеяние Перхте, которая является в Крещенский вечер и многих других.

Бенни Бекер отметил, что зима — самое пугающие время года, когда врата в потусторонний мир широко распахнуты и жители царства мертвых пробираются к людям, поджидая их в холодной зимней темноте. Информацию о духах, призраках и монстрах, которых давно позабыли, дополнили советами по выживанию.

Хорошая книга может не просто скрасить досуг, но и стать отличным подарком для родных и близких, интересующихся мистикой.

Желаем вам счастливого Рождества и Нового года! Приятного чтения!

Новости партнеров