Миллион оттенков мира

1 февраля. Педагог Надежда Гаврилова с удовольствием работает с участниками «Московского долголетия». Фото: Анатолий Цымбалюк
1 февраля. Педагог Надежда Гаврилова с удовольствием работает с участниками «Московского долголетия». Фото: Анатолий Цымбалюк

На беломолочный лепесток розы Алла Юлина бережно, но уверенно наносит светло-зеленое, затем голубое, розовое пятнышко, и цветок на бумаге словно оживает.

— В живописи нет черного и белого цветов, — поясняет преподаватель Надежда Сергеевна Гаврилова. — Каждый предмет имеет свой цвет и находится в среде. У апельсина она оранжевая, у огурца зеленая, но нужно учитывать влияние соседних предметов. Посмотрите, у нас в натюрморте пять белых и две красные розы, фон серо-зеленый. Поэтому от красной розы на белую падает розовый отсвет. А в основании лепестков зеленоватые, голубые холодные полутона.

Я, признаться, этой игры цвета, света, полутонов не замечаю, но букеты на работах учениц — участниц проекта «Московское долголетие» прекрасные, как живые. Не верится, что люди без художественного образования. Опыта, проработавшие бухгалтерами, инженерами, медиками, могут так писать.

1 февраля. Москвичка Ольга Шоломова на мастер-классе по рисованию гуашью
1 февраля. Москвичка Ольга Шоломова
на мастер-классе по рисованию гуашью.

— В детстве мне очень нравилось рисовать — рассказывает Ольга Шоломова. — Но потом было не до своих увлечений: дом, работа, заботы, хлопоты, какие рисунки? А вот сейчас решилась — хочу рисовать! Заниматься начала в октябре, не очень-то верилось, что смогу повторить то, что показывает Надежда Сергеевна. Но она убедила нас всех, что научиться рисовать может каждый.

Выпускница Российской академии живописи имени Ильи Глазунова Надежда Гаврилова признается, что для нее живопись не просто увлечение, а необходимость.

— Рисую я с детства, — говорит педагог. — Художник — это не только про техническую подготовку, это ближе к желанию высказаться. Мне очень нравится работать с учениками 55+, ведь сюда приходят осознанно, с огромным желанием. Очень приятно видеть, как растет их уровень мастерства. Я мечтаю устроить выставку, чтобы картины этих талантливых людей увидели москвичи, в том числе и другие пенсионеры.

Еще Надежда мечтает попробовать заняться со своими учениками иконописью.

— Это художественная летопись духовной жизни общества, — рассказывает педагог. — Такие группы у меня уже есть на Щелковской и в Новогирееве. Почему бы не попробовать создать ее здесь, в Южном округе? Тем более в «Место встречи Эльбрус» отличная зона для занятий, мольберты, столы. Так что если вы участник «Московского долголетия» — приходите. У нас приятная компания увлеченных творческих людей.

КСТАТИ

Стать участником проекта можно, обратившись в Центры московского долголетия или позвонив по телефону горячей линии +7 (495) 870-44-44.

КОРОТКО

■ Межрайонный конкурс КВН провели в школе№ 2001 Бирюлева Западного.

■ В Центре психического здоровья имениГ. Е. Сухаревой Донского района прошел музыкальный вечер, посвященный группе «Битлз».

■ В библиотеке №137 района Бирюлево Восточное 13 февраля пройдет литературный час, посвященный 255-летию соднярождения Ивана Крылова.

■ В районе Нагорный в одноименном Доме культуры 13 февраля покажут спектакль «Чудаки» по пьесе Максима Горького.

■ Для жителей района Братеево 13 февраля пройдет мероприятие «Активная зима» в досугово-спортивном центре «Мир молодых».

■Семинар о развитии исполнительской культуры учащихся-гитаристов проведут 15 февраля в районеЧертаново Северное в школе имени Бориса Чайковского.

■ В районе Москворечье-Сабурово в культурном центре «Москворечье» 17 февраля пройдет бесплатный танцевальный мастер-класс. Участники научатся основам зажигательного аргентинского танго.

Новости партнеров