Рукопожатие царя Мидаса

2 февраля. Победители Первенства Москвы по армрестлингу, братья Самвел (слева) и Тигран Топузяны с тренером Николаем Масловым (в центре). Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
2 февраля. Победители Первенства Москвы по армрестлингу, братья Самвел (слева) и Тигран Топузяны с тренером Николаем Масловым (в центре). Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

21 января в Москве состоялось Первенство Москвы по армрестлингу, в котором одержали победу жители Южного округа братья Топузян. Корреспондент «ЮГ» посетил тренажерный зал, чтобы лично пообщаться с юными спортсменами и их наставником.

Одиннадцатикласснику Самвелу Топузяну — 17 лет. Кроме того, что борец стал чемпионом среди юниоров, он занял первое место в весовой категории «60 килограммов» среди взрослых. По его словам, соревнования помогли повысить личный разряд.

— Я выполнил необходимые нормативы, и в принципе теперь я кандидат в мастера спорта, уже не «первый юношеский», — поделился Самвел.

— Особых сложностей в ходе турнира не возникло: я подготовился очень хорошо. Обошлось без затяжных поединков. Запомнилась схватка на левой руке в финале, а одним из сильнейших соперников был Рустам Кештов.

Дело техники

По словам спортсмена, взять и накачать бицепсы — еще не залог победы.

 — Тренировки по армрестлингу обладают определенными особенностями, — объяснил он.

— Многие думают, что это просто: взял — и повалил руку соперника. Но это далеко не так. Наоборот, любая мелкая деталь крайне важна, вплоть до вектора движения каждой части тела. От этого зависит результат на соревнованиях. По сравнению с другими единоборствами, в этом виде спорта нужно развивать мелкие группы мышц. Руки и спина должны быть сильными, чтобы выдерживать большие нагрузки. Важна и выносливость. Борцам нужна хорошая реакция, рассказал спортсмен.

 — Кто-то считает, что скорость дается только природой, другие — что ее можно натренировать. Я оттачиваю навык начинать движение по команде судьи как можно резче. Отрабатываю старт очень много раз, чтобы задержка по времени была минимальной, — рассказал Самвел.

 По его словам, спорт необходим для здоровья.

— Если занимаешься, будешь развит физически и реже болеть, — рассказал борец.

— Кстати, думаю, что армрестлингом желательно заниматься с 14–15 лет.

Можно и раньше, если голова работает, а руки подготовлены к нагрузке. Начинающим спортсменам я бы посоветовал найти хорошего наставника, а также не торопиться. Это важно — не форсировать, не увеличивать каждый раз свой тренировочный объем. Слушать опытных борцов и следовать их советам. Они точно разбираются в предмете во много раз лучше, поэтому помогут глубже погрузиться. По словам молодого чемпиона, если позволит учеба в вузе, он и в дальнейшем будет заниматься армрестлингом.

— Мне интересна прокуратура, юридическая деятельность и государственные органы, — поделился Самвел.

 — Обществознание дается мне легко, я понимаю и улавливаю суть, испытываю интерес и понимаю суть предмета. Посмотрим, если все будет хорошо, продолжу бороться и в университете, ведь я с детства в смешанных единоборствах. По словам Самвела, прошедшие соревнования послужили для него импульсом. Он понял, как правильно готовиться к успеху, причем далеко не только в спорте, но и совершенно других сферах.

Хороший пример заразителен

По аналогии с мифом о греческом царе Мидасе, у которого все, к чему он притрагивался, превращалось в золото, Самвел Топузян и его младший брат Тигран добились очень важных побед для округа. Восьмикласснику 13 лет, но в списке его достижений и победы в других видах спорта.

— Однажды я выиграл чемпионат России по шахматам. К сожалению, тогда я вел малоподвижный образ жизни. Это исправило мое увлечение армрестлингом, куда меня привел Самвел. В турнире я занял первое место в категории «50 килограммов, 14– 15 лет». На данный момент эта победа — одна из самых важных в моей карьере, — поделился спортсмен. По его словам, соревнование прошло так, как было задумано.

— Все было сделано четко, я боролся так, как мы планировали, — рассказал Тигран.

— Хотя я и правша, больше всего запомнилась борьба на левой руке. Добиться победы мне удалось благодаря поддержке мамы, бабушки и папы. По словам спортсмена, усиленные тренировки вместе с наставником стали залогом успеха.

 — В армрестлинге сначала необходимо поставить технику. А уже после этого — увеличивать силу, — отметил юноша.

— Мы поднимаем штангу на бицепс, качаем «луч» (плечелучевая мыщца. — «ЮГ»), используем гантели, лямки, резинки — все это позволяет добиваться высоких результатов. Начинающим армрестлерам есть на кого равняться, поделился Тигран.

— Я беру пример с таких чемпионов, как Севак Казарян, Денис Цыпленков, — рассказал спортсмен.

 — Они меня вдохновляют. Алан Золоев — также яркий борец, он одерживает победы в нескольких категориях, доминирует и среди юниоров, и среди взрослых. Теперь и я хочу достойно выступить на чемпионате России, показать, на что способен.

Будущие победы

По словам тренера по армрестлингу, мастера спорта международного класса, руководителя клубного объединения ЦД «Личность» Николая Маслова, всего пять молодых спортсменов из его секции получили награды в январе. Теперь все они в составе сборной Москвы отправятся представлять столицу на следующем этапе.

 — Кроме братьев Топузян, на чемпионат России в марте поедут Николай Ульянов, Шота Халваши, Георгий Лакер бая, — рассказал тренер.

По его словам, Самвел и Тигран — борцы с сильным характером и железной волей к победе.

— Подопечные тренируются добросовестно, они очень самостоятельные, — рассказал тренер.

— После тренировок они восстанавливаются быстро. Главное — питание и правильная дозировка нагрузки. Российских спортсменов на международной арене бойкотируют специально, отметил Маслов.

 — После таких достижений, как Первенство столицы, юноши хотят проверить свои способности на чемпионатах мира. Плохо, что изза политики такие поездки ограничены, — рассказал тренер.

— По своим данным российские спортсмены сейчас находятся на лидирующих позициях во многих рейтингах и турнирах. Но когда наши ребята вырастут, они смогут показать себя и в других видах спорта. Правда, думаю, они так увлеклись, что еще долго будут показывать высокие результаты именно в армрестлинге.

КСТАТИ

Воспитанница ГБУ «Центр досуга «Личность»» Яна Бондарева заняла почетное третье место на Кубке Московской городской федерации киокушинкай карате по ката. Соревнования прошли 28 января в спортивном комплексе «ЛУЧ». Киокушинкай — одно из самых популярных направлений карате.

Новости партнеров