Русские не сдаются

120 лет назад началась Русско-японская война. Первые ее залпы прозвучали в ходе героического сражения русского крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец» с превосходившей по силам японской эскадрой.

В 11 часов 20 минут утра 9 февраля 1904 года заблокированный японскими кораблями в корейском порту Чемульпо русский крейсер «Варяг» снялся с якоря. Перед этим капитан Всеволод Руднев построил на палубе команду и сказал: «Безусловно, мы идем на прорыв и вступим в бой с японской эскадрой, как бы она сильна ни была. Никакого вопроса о сдаче не может быть. Мы не сдадим ни кораблей, ни самих себя и будем сражаться до последней капли крови». Матросы ответили троекратным «ура!». В кильватер за «Варягом» вступила канонерская лодка «Кореец». Два русских корабля пошли на верную смерть и — в историю. Пушки шести крейсеров и восьми миноносцев эскадры контрадмирала Уриу Сотокити измолотили борта, надстройки и плутонги «Варяга» и «Корейца» за час. Но, проливая кровь под ураганным огнем, и русские ответили славно: потопили японский миноносец и повредили три крейсера. Раненный осколком в голову, капитан 1-го ранга Руднев продолжал руководить боем. Но получивший несколько чудовищных пробоин крейсер был обречен. Руднев отдал приказ затопить корабль и канонерку, чтобы они не достались врагу. Командир покинул борт «Варяга» последним.

«Не скажет ни камень, ни крест, где легли/ Во славу мы русского флага./ Лишь волны морские прославят в веках/ Геройскую гибель «Варяга».

Сегодня флагманом Тихоокеанского флота России служит «потомок» корабля-героя — гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

Новости партнеров