Танцуй душой

26 января. Балетмейстер Эмилия Корытина из центра «На Сумском» всегда готова показать грациозные па. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
26 января. Балетмейстер Эмилия Корытина из центра «На Сумском» всегда готова показать грациозные па. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

7 февраля артисты балета отмечают свой профессиональный международный праздник, а 8-е считается днем рождения именно российского балета.

По уже сложившейся традиции в эти дни самым любопытным зрителям некоторые театры разрешают заглянуть к ним за кулисы. На репетиции хореографического коллектива «Дивертисмент» Центра внешкольной работы «На Сумском» побывали корреспонденты «ЮГ».

БЛАГОРОДНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Попали мы прямо к началу разминки: батман, ассамбле, прыжок… В зеркальном зале два десятка девушек в черном трико динамично повторяли упражнения по команде своего педагога. Потом под звучные аккорды романса «Темновишневая шаль» вся диагональ зала закрутилась в бесконечном тур шене. Даже удивительно, как динамично и четко выполняют сложные фигуры эти самодеятельные артистки.

26 января. Балетмейстер Эмилия Корытина (справа) показывает движения Марии Озолиной. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
26 января. Балетмейстер Эмилия Корытина (справа) показывает движения Марии Озолиной. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

— Русский балет, в том числе и самодеятельный, самый сильный в мире. В 2013 году мы успели съездить в Польшу на конкурс, стали лауреатами первой степени. А как хорошо нас принимали обычные зрители! — вспомнила Эмилия Гарибовна Корытина.

Она в «Дивертисменте» и хореограф, и режиссер-сценарист, и педагог дополнительного образования. Ее подопечные получают образование не хуже благородных девиц из дореволюционного прошлого — через танец и с помощью прекрасной классической музыки.

— У нас просто невозможно ругаться или как-то неприлично вести себя. Большое внимание уделяется внешнему виду, все должно быть аккуратно, — подчеркнула Эмилия Гарибовна.

Во многом девушки из «Дивертисмента» берут пример со своего педагога, которая почти не изменилась за целых 27 лет своей педагогической деятельности.

— Стараюсь во всем соблюдать меру, и в еде, и в спорте, — поделилась секретом молодости Корытина. Ее воспитала настоящая классическая балетная школа.

 БАЛЕРИНА ПО ПРИЗВАНИЮ

В свой первый хореографический кружок в родном Баку Эмилия попала в семь лет. Вначале девочке казалось, что ее увлечение несерьезно, она даже пробовала бросить танцы, но выдержала без них всего лишь один день. И вот уже в 11 она сумела поступить в Бакинское хореографическое училище (сегодня это Бакинская академия хореографии. — «ЮГ»). Ей фантастически повезло с педагогами: и с самой ее первой наставницей в училище Галиной Радомской, и с репетитором по танцам, народной артисткой Азербайджанской ССР Чимназ Бабаевой…

Пуанты Эмилии Корытиной, сшитые еще в 1987 году, почти полностью покрыты автографами ее известных коллег-хореографов. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
Пуанты Эмилии Корытиной, сшитые еще в 1987 году, почти полностью покрыты автографами ее известных коллег-хореографов. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

А уже выпускала состоявшуюся артистку главная легенда азербайджанского балета народная артистка СССР и Азербайджана Гамэр Алмасзаде.

— Ее стиль, красота, вкус, умение держать себя достойно даже в преклонном возрасте всегда восхищали, — и спустя много лет Эмилия Гарибовна не смогла скрыть восторга. Корытина до 23 лет солировала в Государственном академическом театре оперы и балета им. М. Ф. Ахундова. До 1995 года ее можно было видеть в таких спектаклях, как «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Семь красавиц», «Щелкунчик», «Жизель».

— Мне повезло выходить на сцену с Гуламом Поладхановым, Людмилой Летягиной, Мединой Алиевой, Ириной Низаметдиновой. Удивительное было время, без интриг и зависти, отношения, основанные на дружбе, взаимопомощи. Даже наши звезды всегда готовы были поделиться советом, — вспоминая свою жизнь на сцене, Эмилия Гарибовна продемонстрировала свои пуанты, все в автографах коллег.

— Храню с теплотой и нежностью, хотя случалось и до крови стирать пальцы, не замечала, потому что была погружена в состояние творчества, — объяснила балерина.

 Она решилась оставить театр только из-за мужа-следователя, назначенного на ответственную должность в Москву.

ГЛАВНЫЕ ПОБЕДЫ ВПЕРЕДИ

В Москве карьера Корытиной резко изменила свой вектор в сторону педагогики. Но сожалений Эмилия Гарибовна не высказывает. Еще бы! Вместе с коллегой Ириной Елизаровой, выпускницей того же Бакинского училища, но оказавшейся в столице раньше, они превратили «Дивертисмент» в ведущий хореографический коллектив столицы. Наряду с классическими известными композициями появились возможности экспериментировать с современными танцами. Вот даже без костюмов в репетиционном зале танцевальный этюд под музыку из известной песни «Течет река Волга» в исполнении ее девочек вызывает самые нежные чувства. За этот номер коллектив в ноябре на Международном фестивале «Созвездие добра» был удостоен высшей награды, Гран-при.

— Нелегко далась победа, буквально на пятки нам наступали и коллеги из Республики Крым, и гости из Китая. Тем больше было наше ощущение счастья, — поделилась своими впечатлениями Эмилия Гарибовна.

Но за каждым таким успехом, Корытина не скрывает, стоят долгие часы репетиций. Сегодня «Дивертисменту» также помогают расти» педагог младшей группы Алла Куракина, современную хореографию ставит Анастасия Разгуляева, а музыкальные аккорды из гармони извлекает «Отличник народного просвещения» Валерий Стенин. Конечно, мы не могли не поинтересоваться у юных воспитанниц Корытиной, каково же это танцевать в таком заслуженном ансамбле.

— Танцы для меня — это для души, хорошего настроения. Помогают быть всегда в хорошей форме. И таблеток не нужно. Если вдруг плоховато себя почувствовала, тоже танцем лечусь, — поделилась секретом шестиклассница Софья Уварова. Совсем иные планы у ее подруги Анастасии Ереминой.

— Хочу быть актрисой, но пока не решила какой, может быть, и драматической, — рассудила по-взрослому девушка.

Кстати, среди выпускниц Эмилии Корытиной уже есть несколько состоявшихся артисток. Готовясь к новым конкурсам, Эмилия Гарибовна нет-нет, да и задумается о своем классическом балете. В репертуар «Дивертисмента» уже прочно вошли фрагменты балетов «Пахита», «Баядерка», «Лебединое озеро». Может быть, и ее любимую «Жизель» получится поставить?..

ДОСЬЕ

Как педагог дополнительного образования Эмилия Гарибовна Корытина отмечена грамотами от Департаментов культуры и образования города Москвы, а также дипломом за лучшую балетмейстерскую работу за победу «Дивертисмента» в Международном конкурсе фестивале творческих коллективов «Единство России».

Новости партнеров