Собянин: Операционные столичных больниц переоснащаем по последнему слову техники

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

В операционные отделения столичных больниц внедряют новые технологии. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, медучреждения уже получили четыре тысячи единиц оборудования. В текущем году в планах властей столицы закупить еще 470.

— В рамках национального проекта «Здравоохранение» Москва реализует крупнейшую программу модернизации медицинской инфраструктуры, включающую строительство современных комплексов, реконструкцию существующих зданий, внедрение единых стандартов экстренной, онкологической, гематологической и других видов помощи, а также системное обновление оборудования медицинских учреждений, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, нынешняя волна переоснащения операционных вторая за последние десять лет. Сергей Собянин добавил, что первый подобный поток состоялся в 2011–2013 годы.

Добавим, что в 2021–2023 годах в столице провели полную модернизацию эндоскопического и лапароскопического оборудования. Городские стационары получили почти 4000 единиц техники, в том числе 324 эндоскопические стойки.

Новости партнеров