Собянин: Медицинские ИИ-сервисы Москвы станут доступны для регионов России

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что жители регионов смогут бесплатно воспользоваться медицинскими ИИ-сервисами столицы. Такое решение приняли по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

— Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, применяемых в Москве, — сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Благодаря такому решению врачи-рентгенологи в ежедневной практике смогут быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях.

Сергей Собянин отметил, что представители Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы создали специальную платформу. С ее помощью медицинские организации могут познакомиться с доступными ИИ-сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения. Доступ к платформе откроют сегодня, добавил Сергей Собянин.

Напомним, что ранее Владимир Путин вместе с мэром Москвы осмотрел столичный Центр диагностики и телемедицины. Он стал одним из самых крупных в мире телерадиологических центров.

Новости партнеров