Баланс привычного и современного

14 февраля отмечается День всех влюбленных... в книгу. Такой необычный праздник всех поклонников хорошего чтения отмечается с 2012 года и становится у нас все популярнее год от года.

Настоящие сокровищницы для любителей книг — библиотеки. Попав туда однажды еще в детстве, каждый из нас сохранил воспоминание о необычном месте, где по стеллажам рядами расставлены все возможные книги — как новые, так и с историей. В библиотеки ходит все больше людей, и уже далеко не только за тем, чтобы взять очередной томик, ведь сейчас эти заведения представляют собой целые культурные центры.

Занятие можно найти по душе: всевозможные клубы по интересам, музыкальные вечера, компьютерные залы для работы и учебы...

Только вот я все чаще задумываюсь о том, что порой библиотеки лишаются своей особенной атмосферы.

Грустно видеть разочарованных читателей, которые пришли сюда, чтобы в тишине насладиться литературой, а в итоге огорченно ушли, потому что из соседнего зала слышны репетиции вечернего концерта, а на верхнем этаже танцевальный кружок. Да и в попытке освободить помещения порой доходят до того, что сдвигают шкафы к дальним углам, и книги сиротливо стоят на полках у стенки, как девушки, которых никто не приглашает на танец. Кажется, словно некоторые библиотеки уже вовсе не дома литературы. Но я убеждена, что наши любимые читальни должны оставаться островком тишины и спокойствия, куда можно сбежать от суеты и где никто не помешает погрузиться в литературу, избавившись, однако, от репутации мест с пыльными полками и шикающей заведующей.

Новости партнеров