Привычка держать удар

2 февраля. Подполковник полиции Евгений Яшкин с заслуженной наградой. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

По итогам 2023 года отдел внутренних дел района Орехово-Борисово Южное признан лучшим в Москве. Как удалось так высоко поднять планку качества работы, корреспондент «ЮГ» выяснила у его руководителя, подполковника полиции Евгения Яшкина. На этой должности Евгений Андреевич чуть больше года. Наверное, во многом помогает его боевой опыт, полученный в уголовном розыске.

Чтобы лучше представить, какое «хозяйство» вам досталось в наследство, опишите его.

Наш район спальный, но жизнь в нем не прекращается даже в ночные часы. Например, в торговом центре неподалеку от станции метро «Домодедовская» до раннего утра работают кафе, а супермаркет не закрывается круглосуточно. Там вместе с местными любят отовариваться приезжие. Междугородние автобусы курсируют постоянно из Тульской области и обратно. Ценителей природы притягивают наши большие лесопарковые зоны — Бирюлевский дендрарий и парк, граничащий с районом Зябликово. Там дорожки новые с современным покрытием не так давно сделали, освещение яркое везде провели, люди гуляют, занимаются спортом до самого позднего часа. Две активные зоны возле станций метрополитена — «Домодедовская» и «Зяб ликово» — почти не замирают. Есть и предприятия у нас, и учреждения из сферы образования и культуры, 2 храмовых комплекса, 7 спортивно-досуговых центров открыты для всех желающих.

Если говорить про уличную преступность, то это...?

Даже не вспомню, когда это было. Очень помогает программа видеонаблюдения «Безопасный город», наверное, нет такого места в районе, где можно было бы спрятаться. Конечно, случаются драки, в основном местные выясняют отношения. В минувшем году не было и уличных грабежей. Патрульные машины постоянно контролируют свои зоны ответственности, сотрудники знают в лицо многих жителей. Но вот одна квартирная кража на Воронежской улице все же произошла, но из-за неосторожности хозяев. Дверь в квартиру забыли закрыть, а сумка с кошельком стояла в прихожей. Воришку — запойного пьяницу, стащившего сумку, вычислили с помощью уличных видеокамер по горячим следам.

Три угона автомобилей было, корейских марок, повидимому, на запчасти, несколько лет назад по 50 машин минимум угоняли. Под видеокамерами мало кто рискует. Вот и этих отчаянных угонщиков мы быстро нашли

Наверное, есть меры, к которым приходится прибегать регулярно, чтобы обеспечивать правопорядок?

В летнее время, активную отпускную пору, проводим мероприятия по предупреждению квартирных краж. Раздва в месяц проверяем общежития, хостелы, предприятия в рамках профилактической операции «Нелегал». Обход жителей района участковым уполномоченным с разъяснениями способов обмана мошенников — очень важное профилактическое мероприятие и регулярное. Чтобы дополнительно обезопасить граждан, мы со всеми семью районными банками тесно сотрудничаем. Если предполагаются какие-либо мошеннические действия в отношении их клиентов, нас тут же предупреждают. Представьте бабушку, которая снимает очень крупную сумму денег (по 5–6 миллионов случалось, реже своих больше кредитных), а недалеко от нее еще и крутится какой-нибудь странный тип. Один звонок из банка, и наши сотрудники уже едут спасать бабушкины средства, привозят ее в отдел, чтобы «профилактировать», задерживают злодея. Правда, пенсионерки не сразу осознают себя спасенными, иногда сопротивляются, возмущаются.

Вспомните хотя бы один случай, который задел до глубины души.

Работал еще в уголовном розыске в Зябликове, у очень старенькой бабушки украли кошелек с одной тысячей рублей. Формально состава преступления не было, слишком маленькая сумма. Но мы к вечеру негодяя разыскали, не смогли отказать пожилому человеку. Вы бы видели, как она была счастлива!

Такую мужскую профессию самостоятельно выбирали или продолжили семейную династию?

За свой стойкий характер я во многом благодарен спорту. 11 лет защищал футбольные ворота, держать удар умею. Родной дядя, да, работал в милиции, мне нравилась его форма, его выправка, его сильный характер.

Но окончательный выбор в пользу МВД я сделал, когда на моих глазах сотрудники уголовного розыска вместе с СОБРом задерживали преступников. Я ехал по одной из улиц района Марьино на первой своей машине, недавно получил права, а тут — выстрелы, стекла летят, тормоза визжат. Вот тогда я и понял, что хочу так же бороться со злом, что это мое. И ни разу потом не пожалел о своем решении.

СПРАВКА

В 2023 году в районе во время профилактических мероприятий выявлено 111 преступлений, связанных с незаконной миграцией, и один наркопритон.

Новости партнеров