Пример мужества

16 февраля. Доброволец Сергей Петров (имя и фамилия изменены). Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
16 февраля. Доброволец Сергей Петров (имя и фамилия изменены). Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Единый пункт отбора на военную службу по контракту в Москве продолжает свою работу. Он расположен по адресу: улица Яблочкова, 5, строение 1. Корреспондент «ЮГ» посетил его и пообщался с будущими военными.

В комнате ожидания для добровольцев по телевизору идет советское кино, на стенах плакаты с надписями «Судьба любит смелых», «Россия там, где ты», «Победа лишь дело времени». В последней фразе, как поделились добровольцы, уверено большинство пришедших на контрактную службу. Невозможно трогает и восхищает огонь в их глазах, удивляют улыбки на лицах. Их шаг бодрый и уверенный, но поделиться подробностями своей жизни готовы не все.

— Я никого не боюсь. Я впервые отправился на передовую еще в 2022 году. Ужасно, как враг издевается над женщинами и детьми Донбасса, мне хотелось это прекратить. Моя служба проходила отлично. Личные победы были, но про них не могу рассказать, — чуть с хрипотцой, но очень быстро и уверенно рассказывал Сергей Петров (имя и фамилия изменены. — «ЮГ»).

Многие из добровольцев, как кажется, чувствуют себя героями, которые не могут оставаться в стороне. И сегодня они здесь ради будущей победы. Пункт приема помогает им во всем необходимом: тут есть медицинская палатка, психологи, нотариусы, сотрудник Федеральной службы судебных приставов.

— Родные обо всем узнают в последнюю очередь. Что они могут сказать? «Бей фашистов». У меня дед воевал в Великую Отечественную войну пехотинцем. А вот я командир танка. И сейчас уже понимаю, кто действительно противостоит России на Украине. Нам пацаны из разведки рассказывали, что кого на вражеской стороне только не видели: поляков, прибалтов, африканцев, азербайджанцев, грузин. Сплошные наемники. Пацаны у нас молодцы. У меня экипаж был, я им гордился. Каждый четко выполнял свою задачу. Спуску врагам не давали. Все за одно дело — освободить землю русскую от нацизма. Мы там как братья, готовы делиться последним куском. Молодым парням хочу сказать — пусть осторожнее будут на линии фронта. «Птичек» (дронов. — «ЮГ») там много летает. Пусть лишний раз позицию не покидают и всегда будут на чеку. Вот рядом со мной парень — первый раз идет. Я ему много что объяснил из того, что надо знать на поле боя. Победа будет за нами, — поделился другой доброволец Андрей Иванов (имя и фамилия изменены. — «ЮГ»).

Перед отправкой военных священник провел молебен. После него будущие бойцы подошли к священнику и получили благословение, взяв с собой в дорогу молитвослов и нательный крестик. Кто-то просто ожидает отправки и общается в это время с будущими сослуживцами. После в приехавшие автобусы мужчины погружают свои большие рюкзаки в багажник и занимают места. В них чувствуется боевой дух и настрой только на победу.

Новости партнеров