Возвращайся скорее, солдат!

26 февраля. Доброволец Кирилл Борунов (имя и фамилия изменены. — «ЮГ») уверен, что, подписывая контракт, он совершает правильный поступок, которым будет гордиться. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»
26 февраля. Доброволец Кирилл Борунов (имя и фамилия изменены. — «ЮГ») уверен, что, подписывая контракт, он совершает правильный поступок, которым будет гордиться. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Единый пункт отбора на военную службу по контракту в Москве все так же принимает добровольцев. Он расположен по адресу: улица Яблочкова, 5, строение 1. Корреспондент «ЮГ» посетила пункт и пообщалась с будущими солдатами.

В пункте приема все слажено и под контролем. На входе охранники бдительно проверяют заходящих в здание людей. В самом помещении добровольцев встречают волонтеры и работники военного комиссариата, готовые ответить на вопросы и помочь с оформлением документов. Там же, на первом этаже, медицинский пункт, в котором будущие бойцы проходят врачебные осмотры. Ожидая отправки, мужчины могут передохнуть в специальной комнате, посмотреть, например, кино на установленном телевизоре. По коридорам торопливо ходят люди с документами в руках, спеша обойти все нужные кабинеты. Одна из женщин в кителе попыталась было подхватить рюкзак одного из добровольцев, чтобы помочь донести до автобуса, но он с улыбкой отказался. Негоже, говорит, женщинам тяжести таскать.

— Родные на мое решение отреагировали по-разному. Сначала я подписал контракт, а потом уже сказал им, — поделился Владимир Солнцев (имя и фамилия изменены. — «ЮГ»). — Женщина, которая мне сейчас помогала, сказала, что вообще не говорила семье о своем решении. И я маме пока совсем не знаю, как сказать о том, что записался добровольцем в войска... Еще год назад мне пришла мысль поехать на военную службу. При этом в молодости я не служил в армии, и в семье нет военных. Но сейчас есть ощущение, что надо. Я сам решил, сам же пошел. Из возможных страхов — только то, что все закончится быстрее, чем я попаду туда. Я настроен вернуться домой с победой. Для этого нас хорошо обучают. Например, в «Авангарде» объяснили и дали попробовать на практике, как оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь, как перевязывать раны сослуживцам. Конечно, все надеются, что это не пригодится, но знать дело необходимо.

При общении он был собранным и чувствовался его боевой дух. От предложения будущего сослуживца пообедать в кафе Владимир отказался, и пошел к полевой кухне на территории пункта приема. Сегодня повара приготовили гороховый суп и гречку с мясом.

— У нас большинство ребят идейные, убежденные, что им это нужно, — поделился Александр Крючков (имя и фамилия изменены.  — «ЮГ»). — С кем я ни разговаривал в «Авангарде», никто не сомневается, что победа будет за нами. С такими, как мы, сложно что-то сделать, ведь мы сами идем. Добровольцы же все. Все знают, что на месте боевых действий может быть всякое, но никого это не остановило.

Мужчины собираются в компании на улице и что-то обсуждают. Некоторые даже шутят и хлопают друг друга по плечу. Кто-то отходит на телефонный разговор с семьей. В словах говорящего добровольца слышны теплые слова маме, из которых слышно — все будет хорошо. Перед отправкой желающие могут пообщаться со священником и взять с собой молитвослов. И вот отъезд не за горами. Мужчины, не задерживая водителя, заходят в автобус и занимают места.

Новости партнеров