Все лучшее — детям!

В это воскресенье отмечается Международный день детского телевидения и радиовещания. На советском телевидении первая детская передача «С новым годом» вышла в эфир в 1939 году.

Во времена моего детства с этическими нормами в ТВ-вещании как-то не заморачивались. В 1990-е мыс радостью смотрели диснеевские сериалы и аниме, которые сегодня в прайм-тайм уже детям не показывают. Нельзя сказать, что нас это тогда волновало и передачи превратили всех поголовно в ужасных людей. Нет, ведь не только телевизор формирует личность.

Поэтому, когда после рождения сына мне пришлось познакомиться с миром детского телевещания, символом которого на нашем ТВ является канал «Карусель», никаких особых ожиданий у меня не было. И я была удивлена, обнаружив, что для детей сейчас делают фантастически прекрасные мультфильмы!

Взять тех же «Смешариков», которые поднимают такие сложные вопросы, как религия, искусство и соцнорма. И делают это на языке, понятном и детям, и взрослым. Для последних там, кстати, существует куча смысловых отсылов. А «Бодо Бородо», благодаря которому мой сын выучил буквы? А уж «Фиксикам» я, кажется, буду благодарна всю свою жизнь зато, что сын в свои шесть лет объясняет мне, как устроена электрическая цепь, бионические протезы и голограмма!

У меня с пониманием устройства электроцепей сложнее, поскольку «Фиксиков» в моем детстве не было. В общем, если мы на сомнительном контенте ухитрились вырасти нормальными людьми, то благодаря современным детским продюсерам есть неплохие шансы, что наши дети будут лучше нас!

Новости партнеров