Москва реализует поручения президента РФ в области цифровизации услуг для населения

Москва реализует поручения президента РФ в области цифровизации услуг для населения. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Москва реализует поручения президента РФ в области цифровизации услуг для населения. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Москва активно развивает систему цифровых услуг и сервисов для населения в ходе осуществления поручения президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом депутат Московской городской Думы Александр Козлов сообщил представителям Агентства городских новостей «Москва».

Цифровизация услуг стало частью национального проекта «Экономика данных», который президент РФ анонсировал при послании Федеральному Собранию. С помощью него специалисты начнут работы по внедрению онлайн-сервисов и услуг повсеместно, а не только в Москве. Это позволит масштабировать и распространить ведущие столичные практики и наработки, а также вывести экономику на новый уровень.

Как отметил депутат, в 2023 году специалисты ввели новые цифровые технологии в оказании услуг. Среди них: автозаполнение заявлений по строительным услугам за счет введения реестра цифровых паспортов объектов капитального строительства; проактивный режим предоставления государственных услуг; проведение онлайн-экзамена для аттестации экскурсоводов и гидов. Кроме того, в качестве нововведения теперь все справки о правах на объекты жилищного фонда до 31 января 1998 года жители Москвы смогут получить в электронном виде.

Новости партнеров