Выгода для города и предпринимателей. Два объекта в ЮАО инвесторы арендуют по льготной ставке

Общая площадь арендуемых построек составляет 47,4 тысячи квадратных метров. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Общая площадь арендуемых построек составляет 47,4 тысячи квадратных метров. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В рамках льготной программы «1 рубль за квадратный метр в год» на территории Южного административного округа инвесторы смогут арендовать два объекта недвижимости.

Этот проект создали для того, чтобы привлекать предпринимателей к деятельности по сохранению объектов культурного наследия. По программе инвесторы открывают школы, детские сады и гостиничные комплексы.

— В столице на данный момент по действующим соглашениям льготой пользуются арендаторы 18 исторических зданий, 23 объектов и помещений, в которых работают частные образовательные учреждения и гостиницы, — проинформировал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Общая площадь арендуемых построек составляет 47,4 тысячи квадратных метров.

Программу «1 рубль за квадратный метр в год» запустили в 2012 году. Чтобы присоединиться к ней, инвесторы должны принять участие в специальных аукционах на аренду нежилых объектов недвижимости.

Власти города и победители торгов заключают соглашение, в котором указывают ставку, определенную в ходе торгов. После этого объект культурного наследия предпринимателям дают в аренду на 49 лет.

При этом на торги выставляют объекты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Провести реставрационно-восстановительные работы инвесторы должны в течение пяти лет.

Обновление зданий должны проводить в строгом соответствии с охранными обязательствами и планами, утвержденными Мосгорнаследием. После окончания работ объекты смогут ввести в эксплуатацию только после выдачи разрешения.

Новости партнеров