Певица и актриса Nara Play: Решила поддержать земляков песней

1 марта. Кадр из клипа «Мангелекка», который Нара выпустила в поддержку СВО
1 марта. Кадр из клипа «Мангелекка», который Нара выпустила в поддержку СВО. Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Исполнительница Nara Play взорвала интернет клипом и треком на родном башкирском языке — «Мангелекка» (в переводе на русский называется «Навеки»), который посвятила бойцам специальной военной операции. Композиция в социальной сети «ВКонтакте» набрала уже более полумиллиона просмотров. Сегодня Нара рассказывает читателям «Южных горизонтов» о своем творчестве. 

Нара, как вы создавали клип? 

Изначально моя задача заключалась в том, чтобы написать песню в поддержку наших российских военнослужащих, несущих службу в зоне специальной военной операции. И учитывая, что я родом из Башкортостана, то очень хотела поддержать своих земляков из Башкирии. И когда я показала песню своему продюсеру, то практически сразу было принято решение снять клип. Режиссером пригласили Илью Комолова, который оказался очень чутким и талантливым человеком. Он на съемках создал все условия, приближенные к боевым. Мы снимали клип в сильный мороз, когда на улице было минус 25 градусов. Было очень холодно, при этом не было ни- каких комфортных условий для работы, никаких теплых местах, так как постоянно находились на улице, отогревались только чаем. Но это, возможно, и помогло передать атмосферу, как нелегко приходится нашим бойцам в окопах во время боевых действий. Но все сделали на отлично благодаря профессиональной творческой команде. 

На ваш взгляд, в чем секрет успеха клипа, если он собрал более полумиллиона просмотров? 

Любому артисту всегда приятно, когда есть отзыв и ре- акция на его творчество. Вообще изначально я не думала, что клип наберет более 500 тысяч просмотров. Да и, наверное, многие артисты, записывая новую песню и, снимая новый клип, не знают, будет ли он иметь успех или нет. А все-таки благодаря чему он привлек к себе внимание? Думаю, что клип набрал такое большое количество просмотров благодаря тому, что в нем есть искренность, честность и профессионализм режиссера и всей съемочной команды, которая просто героически справлялась с трудностями, которые были на съемочной площадке: это мороз и холод в блиндаже и окопах, где провели целый день. И я надеюсь, что просмотры будут дальше и дальше расти. 

Именно песней «Мангелекка» начинается ваш альбом. Расскажите о нем, сколько песен вошло, чему посвящены?

Мой первый дебютный башкирский альбом, который называется «Номер один», вышел в 2023 году, над ним проделана большая работа. А песня с клипом только привлекла к нему внимание, Идея моего сольного альбома заключалась в том, чтобы привлечь внимание россиян к башкирскому языку, дать понять миру и обществу, что башкирский язык может мелодично звучать, необычно, красиво. И вроде это получается. Вы недавно вернулись с гастролей по Крыму, где выступали перед участниками специальной военной операции. Расскажите о поездке, впечатлениях. Мы ездили туда от Театра Никиты Сергеевича Михалкова и представили концертную программу бойцам спецоперации, которые находились в госпитале. Также я презентовал зрителям свою новую песню «Мангелекка», которая вновь была тепло принята. И мы на гастролях оказывались в разных ситуациях, были форс-мажоры: звучала боевая тревога, и мы сидели в бомбоубежище… Много чего было. Нона не испугали трудности, и мы дали все положенные концерты. 

Как вас встречали бойцы? Удалось с ними пообщаться?

23 октября 2023 года. Певица Нара (слева) выступает перед участниками специальной военной операции в Крыму, вскоре после выхода ее альбома «Номер один», в который вошли песни на башкирском языке
23 октября 2023 года. Певица Нара (слева) выступает перед участниками специальной военной операции в Крыму, вскоре после выхода ее альбома «Номер один», в который вошли песни на башкирском языке. Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Мы давали концерты, было, конечно и общение. И мы заметили, что все ребята очень скромные, поначалу стеснялись задавать вопросы, вроде бы они там, а тут приехали столичные артисты. Но мы подходили к ребятам, заводили разговор, спрашивали, как самочувствие у них, как дела. И уже в непринужденной обстановке они становились более разговорчивыми, сказали, что эта развлекательная программа была для них просто счастливым мгновением. И от таких слов становилось тепло на душе. И мне было приятно, что я встретила после концерта своих земляков, которые поняли песню на башкирском языке. Они подошли ко мне, мы познакомились. Я им оставила автографы.

Расскажите о себе, как начали петь, что любите, увлечения? 

С музыкой я связана с самого детства, окончила музыкальную школу, поступила в Уфимскую академию искусств имени Загира Исмагилова, работала в Уфимском молодежном драматическом театре. Потом решила идти дальше и поступила в Киноакадемию имени Никиты Михалкова в Москве. Отучившись, была принята в труппу Театра Никиты Сергеевича Михалкова, где играю в спектакле «Воскресение» по Льву Толстому «Метамарфозы-2», в сказках для детей. Сейчас репетирую роль Марселы в спектакле «Дон Кихот». Но я всегда занималась музыкой и уже долгое время пишу ее.

Чем вам близок Южный административный округ?

Я живу совсем рядышком, на юго-западе, но очень люблю Южный округ, часто бываю здесь и провожу много времени в нем. Мне нравится гулять в парках «Царицыно» и «Коломенское». И вообще весь Южный округ очень зеленый, здесь много деревьев, из-за чего он мне очень нравится. Особенно люблю бывать в «Царицыне», где своя атмосфера. Там я представляю себя императрицей, представляю, что здесь находится моя усадьба. А еще здесь мне нравятся пруды, люблю кормить уточек. Бывая в ЮАО, ощущаю себя в культурной столице! 

ДОСЬЕ

Nara Play родилась в Башкортостане, окончила музыкальную школу, Уфимскую академию искусств и работала в Уфимском молодежном театре. Потом после окончания Киноакадемии Никиты Михалкова работает в его театре. Автор сольного альбома. 

Новости партнеров