Пять исторических объектов в ЮАО выставят на торги

Общая площадь всех объектов составляет 1,5 тысячи квадратных метров. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Общая площадь всех объектов составляет 1,5 тысячи квадратных метров. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Власти столицы планируют выставить на торги пять исторических объектов в пяти зданиях, которые расположены в Даниловском районе. Новые владельцы недвижимости смогут открыть в помещениях офисы, культурные пространства или коммерческие организации.

Общая площадь всех объектов составляет 1,5 тысячи квадратных метров, уточнил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В Хавско-Шаболовском жилмассиве, который построили в 1921-1930 годах, на торги выставят четыре здания площадью 1,2 тысячи квадратных метров. Два объекта расположены в домах по адресам: улица Лестева, дом №15, корпус 1 и дом №21/61, корпус 1. Еще два объекта, которые предприниматели смогут приобрести, находятся по адресу: улица Серпуховский вал, дом №28.

Пятое помещение, которое станет доступно к покупке, является объектом культурного наследия. Оно расположено в подвале по адресу: улица Шухова, дом №11/16. Само здание возвели в 1927-1929 годах.

Новые собственники должны будут организовать работы по сохранению объектов. Всю деятельность необходимо осуществить в соответствии с требованиями договоров купли-продажи.

На сайте мэра Москвы сообщили о том, что после завершения работ владельцы смогут использовать помещения по своему усмотрению.

— Эти объекты могут стать очень выгодным приобретением для бизнеса. Они удобно расположены в туристических районах. Также расположение в исторических зданиях станет преимуществом для некоторых компаний, — уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Новости партнеров