Гулять так гулять, или Какие мероприятия можно посетить в ЮАО на будущей неделе

Весеннее настроение, определенно, необходимо создавать себе самостоятельно. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Весеннее настроение определенно необходимо создавать себе самостоятельно. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

С приходом весны просыпается не только природа, но и горожане. Это особенно заметно на улицах города и общественных пространствах. И взрослые, и дети стараются посещать центры, кинотеатры и парки. Целый комплекс культурных и досуговых мероприятий представят с 13 по 19 апреля в учреждениях юга Москвы.

Поговорим об истории и литературе?

На лекции «Магия в большом городе (городская магия виккан)» представят историю нового религиозного движения, которое сформировалось в первой половине XX века в Англии. Участники узнают о викканских богах, шабашах и ведьмовских группах.

Когда: 13 апреля в 13:00.

Где: Культурный центр «ЗИЛ».

Любителям иностранной литературы будет интересна выставка «Золотые страницы Шекспира». К 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира в библиотеке представят произведения автора. Гости экспозиции смогут погрузиться в мир чтения и узнать интересные факты о великом писателе.

Когда: с 14 по 28 апреля.

Где: Детская библиотека №153.

Изучить таинственные смыслы научной фантастики горожане смогут на круглом столе «Страна Стругацких». Участники встречи поговорят о романе братьев Стругацких «Страна багровых туч», которому в этом году исполнилось 65 лет. Еще одной темой мероприятия станет День космонавтики.

Когда: 14 апреля.

Где: библиотека №161.

Встреча с героями Александра Сергеевича Пушкина

Детский кукольный театр «Золотой ключик» покажет юным зрителям концерт «Волшебный мир сказок». На мероприятии, посвященном творчеству Александра Сергеевича Пушкина, представят инсценировки произведений «Золотой петушок», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и многих других.

Когда: 16 апреля в 16:30.

Где: Культурный центр «Загорье».

Автор картин является членом Союза художников России. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Автор картин является членом Союза художников России. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Родина начинается в сердце

«Гляжу в озера синие» — выставка, рассказывающая о любви художника Бориса Клементьева к своей стране. Автор картин является членом Союза художников России. Он работает в технике импрессионистического реализма. Любители высокого искусства смогут оценить более 20 полотен с пейзажами Валаама, Вологды и Переславля-Залесского.

Когда: 17 апреля в 10:00.

Где: Центр культуры и спорта.

Во время беседы «Во славу русского оружия» знатоки истории вспомнят факты о Ледовом побоище. Они узнают, как победа русского воинства во главе с князем Александром Невским надолго разрушила планы немецкого натиска на восток. Самые активные участники смогут присоединиться к состязанию по проверке исторических фактов.

Когда: 18 апреля в 13:30.

Где: библиотека №151.

Они исполнят песни и танцы. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Они исполнят песни и танцы. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

От старшего поколения с любовью

Представители «серебряного» возраста покажут зрителям таланты, которые им удалось развить во время занятий в рамках проекта «Московское долголетие». Они исполнят песни и танцы. К творческим коллективам присоединится хореографический ансамбль для участников старшего возраста «Чертановские девчата».

Когда: 19 апреля в 14:00.

Где: Центр культуры и спорта.

Весеннее настроение определенно необходимо создавать себе самостоятельно. Пока солнце не радует горожан каждый день, а на газонах еще не распустились первые цветы, концерты и творческие встречи — лучшая возможность сделать свою жизнь ярче и теплее.

Новости партнеров