Розы из осенних листьев

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Одна из самых популярных осенних поделок их природного материала - розы из кленовых листьев. Их делают все: взрослые, дети, бабушки и дедушки.Такие розы интересны и красивы, они надолго сохранят впечатления этого прекрасного времени года и будут радовать вас и напоминать о теплых осенних днях, даже когда ветви деревьев оголятся, а за окном будут падать первые снежинки. Можно сделать один "цветок", а можно и целый букет - все зависит только от вашего желания.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Что вам понадобится: красивые среднего размера кленовые листья разнообразной окраски, нитки. Листья должны быть цельными, без изъянов, и не сухими.

 

Фото: wikipedia.ru
Фото: wikipedia.ru

Собрав охапку красочных кленовых листьев, можно приступить к сборке розы.

1. Берем один листок и сворачиваем его пополам поперек прожилок. Этот лист будет сердцевиной розы, ее центром. Свернуть лист необходимо так, чтобы его гладкая сторона была сверху.

2. Плотно скручиваем лист трубочкой вдоль.

3. Берем следующий лист клена и прикладываем его лицевой стороной к сделанной сердцевине.

4. Далее отгибаем верхушку листа назад, но так, чтобы приложенный лист был примерно на сантиметр выше сердцевины. Теперь скрученную ранее сердцевину цветка оборачиваем листом с обеих сторон. Складывать листья нужно очень плотно, так, чтобы поделка не распадалась.

5. Делаем следующий лепесток: берем лист клена, точно так же сгибаем его поперек прожилок, прикладываем к "цветку". Следующий лепесток обязательно прикладываем с противоположной стороны.

6. Количество лепестков зависит от Вашего желания - для более пышного цветка возьмите больше кленовых листьев, для бутона достаточно 3-4.

7. Когда Вы сделали достаточное количество лепестков, то обвяжите нитками розу у основания. В таком случае роза не будет распадаться.

8. После того, как Вы сделаете количество роз по Вашему усмотрению, можно составить букет. В бутон розы из кленовых листьев вставьте "стебель" - проволочку, плотный длинный черешок кленового листа или деревянную палочку. Составьте букет в вазе, а вокруг свободно разместите кленовые листья.

Фото: vk.com
Фото: vk.com

 Совет! Для того, чтобы листья с внешней стороны не начали скручиваться, можете совсем немного прогладить их утюгом между газетами. Другой вариант сохранить листья надолго в том состоянии, в котором они были собраны - замочить их на день в глицерине, затем обсушить.

Чтобы букет из кленовых роз дольше стоял, листья можно промазать растительным маслом, покрыть лаком-спреем (либо лаком для волос, либо лаком для дерева). Работы с лаком необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении!

Фото: vk.com
Фото: vk.com

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подарок учителю: Совенок из фетра

Блокнот для записей: рисуем точками

Блокнот для записей: рисуем точками

 

Новости партнеров