Делаем дома твердые духи

Фото: Яна Барабашова
Фото: Яна Барабашова

Парфюмерное искусство существует с древних времен. Уже в Древнем Египте использовали ароматические масла. Время идет, и в наши дни существует много фирм, марок и концернов, занимающихся производством духов - их число постоянно увеличивается.

Парфюмерное дело кажется весьма сложным, и многие думают, что без специально организованной лаборатории и высшего химического образования  в создании духов не обойтись. На самом деле любой желающий может побыть парфюмером и создать свой уникальный аромат с помощью доступных средств. В случае с жидкими духами или парфюмерной водой без особых приспособлений и навыков возникнет множество проблем, а вот твердые духи можно легко сделать самим.

Для твердых духов понадобится (многие ингредиенты можно приобрести в аптеке): пчелиный воск или медицинский парафин, базовое масло (любое растительное: миндальное или кокосовое), набор эфирных масел (по Вашему выбору; в наше примере - нероли, мускатный орех, можжевельник, бергамот), контейнер для готового продукта (керамическая, стеклянная, пластиковая баночка; это может быть хорошо отмытая жестяная баночка из-под мази "Звездочка" - главное, чтобы она ничем не пахла), соломинка, пипетка, кастрюля.

Внимание! Можете окружить себя анисовыми звездочками (бадьян) или зернами кофе, чтобы восстанавливать обоняние - когда вокруг много запахов, через некоторое время мы перестаем остро ощущать их. Зерна кофе или бадьян помогут нам снова ощутить аромат изготавливаемых духов.

Фото: Яна Барабашова
Фото: Яна Барабашова

1. Делаем базу для духов. Для этого отмерьте необходимое количество воска (парафина) и базового масла – в нашем случае по одной столовой ложке. Поместите воск в посуду из термостойкого материала.

2. Поместите посуду на водяную баню (для этого вам понадобится кастрюля с кипящей водой), ингредиенты будут таким образом быстро плавиться.

3. Когда воск станет жидким, добавьте базовое масло.

4. Помните, расплавлять основу нужно на очень медленном огне!

5. Дождитесь, пока ингредиенты станут полностью жидкими, равномерно перемешайте.

6. Снимите с огня.

7. Добавьте выбранные эфирные масла – одно или несколько, на ваш выбор (некоторые предпочитают смешивать масла отдельно и добавлять уже готовую комопзицию).

Если хотите, добавьте витамин Е (каплю), он будет играть роль антиоксиданта и консерванта.

8. Перемешайте, однако помните о важном нюансе: мешать нужно как можно более тонким предметом (соломинкой, зубочисткой, например) или подогретым инструментом (подогреть можно специальную стеклянную палочку). В противном случае воск будет налипать и застывать на палочке, отваливаться в смесь и создавать там комки. Это значительно ухудшит качество конечного продукта. Впрочем, если это произошло, можно вновь прогреть смесь на водяной бане.

9. Пока смесь жидкая, перелейте ее в подготовленный контейнер. Примерно через полчаса смесь застынет и будет готова к употреблению в качестве твердых духов.

Фото: Яна Барабашова
Фото: Яна Барабашова

Помните, твердые духи могут быть не просто приятны, но и полезны в связи с благоприятными для здоровья свойствами эфирных масел.

 

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Блокнот для записей: рисуем точками

 

Рябиновое настроение: осенний хендмейд из ягод

 

Блокнот для записей: рисуем точками

 

 

Новости партнеров