Вкус, которого никто не ждал

Варенье из яблок с лимоном. Фото: Валентин Звегинцев
Варенье из яблок с лимоном. Фото: Валентин Звегинцев

Лето — самое время подумать о сладких заготовках. И тут начинается сплошной стандарт. Варенье из клубники, потому что это вкусно, из малины, потому что это полезно, из яблок, потому что это... да как же без него! Но однообразие — это так скучно! Тем более что вокруг столько всего, из чего можно варить варенье. Например, тыква. Да-да, не удивляйтесь!

Варенье можно сделать практически из любого продукта — просто включите фантазию

ТЫКВА И АПЕЛЬСИН

Нет, не кашей единой известен этот овощ. При правильном приготовлении варенье из него получается изумительным.

Ингредиенты

Тыква — 400 г
Апельсин — 2 шт.
Сахар — 400 г

Тыкву нарежьте маленькими кубиками, предварительно очистив от кожуры. Поместите в кастрюльку, налейте буквально 100 миллилитров воды и засыпьте сахаром. Варить придется не так уж и долго. Минут через 20 добавьте также нарезанный кубиками апельсин. Варить варенье лучше всего в два приема. Закипятили, остудили и вновь вскипятили. И не забудьте убирать пенку.

Варенье из тыквы с апельсином. Фото: Валентин Звегинцев
Варенье из тыквы с апельсином. Фото: Валентин Звегинцев

КРЫЖОВНИК, КИВИ, РЯБИНА

Варенье из крыжовника называют царским. Просто потому что оно и вкусное, и нежное, и полезное. Но можно усложнить его, добавив не менее полезный киви. Думаете, получится слишком приторно? Ну так добавьте несколько ягодок рябины. Легкая горечь оттенит сладость, и варенье удивит и вас, и ваших гостей необычным вкусом.

Ингредиенты

Крыжовник — 400 г
Киви — 300 г
Сахар — 500 г
Рябина — 100 г

Ягоды необходимо перебрать. Крыжовник — надрезать и засыпать сахаром. Добавить киви и рябину и поставить на огонь. Это варенье очень легкое в приготовлении. Главное — вовремя снимать с него пенку. Варить следует также два раза.

Варенье из крыжовника, киви и рябины. Фото: Валентин Звегинцев
Варенье из крыжовника, киви и рябины. Фото: Валентин Звегинцев

ЯБЛОКО С ЛИМОНОМ

Варенье из яблок — самый избитый вариант. Лучше уж приготовить мармелад. Одна проблема: яблочный мармелад на вид — не самое аппетитное угощение. Яблоко, увы, темнеет. Так что у нас не остается другого варианта, как готовить... красивый мармелад и при этом не менее вкусный.

Ингредиенты

Яблоки — 500 г
Сахар — 500 г
Сок одного лимона

Яблоки необходимо очистить от кожуры и семечек. Что? Уже начали темнеть? Так скорее опустите их в воду с лимонным соком. Нарежьте яблоки на кубики, засыпьте их сахаром и залейте лимонным соком. Варите на медленном огне. Как только сахар растворится, а яблоки станут мягкими, пробейте их блендером, превратив в пюре, и проварите еще минут пять. Когда мармелад остынет, это будет потрясающе вкусное и красивое лакомство.

 

Новости партнеров