Строительство круглого детского сада на юге столицы завершилось

Новый круглый детский сад в Чертанове Южном. Фото: сайт Стройкомплекса
Новый круглый детский сад в Чертанове Южном. Фото: сайт Стройкомплекса

В составе жилого комплекса на территории промышленной зоны «Красный строитель» возвели круглый детский сад на 180 мест. Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы представил фотографии нового объекта и его планировки. 

В 2017 году проект признали «Лучшим архитектурно-градостроительным решением объекта образования и медицины» по версии Архитектурного совета Москвы. Здание располагается по адресу: район Чертаново Южное, Варшавское шоссе, владение 141, корпус 10. Оно входит в число объектов, за счет строительства которых проводится реорганизация участка №36 промзоны «Красный строитель». Об этом пишет сайт Стройкомплекса.

Главная идея — создание максимально комфортного пространства без острых углов для детей от полутора до семи лет. Поэтому корпус строения выполнен в форме круга. В приоритете у проектировщиков были естественное освещение и многоуровневая планировка окон, чтобы ребенок любого роста мог увидеть происходящее на улице.

Внутри здание светлое и просторное, выполненное в скандинавском стиле. Яркие цветовые акценты ложатся не на стены, а на пол, игровые зоны и окна (витражные или просто обрамленные цветными рамами).

Учебная комната. Фото: сайт Стройкомплекса
Учебная комната. Фото: сайт Стройкомплекса

В детском саду три этажа, вместительность которых рассчитана на девять групп по 20 человек в каждой и непосредственно персонал учреждения. Один этаж отводится трем группам, каждой из них доступны свои раздевалка, туалет, игровая и спальня. Кроме того, в одном из помещений организована ясельная группа для малышей от полутора лет.

Помимо детских комнат, в здании расположены медицинский пункт, пищевой блок, комната охраны, спортивно-хореографический и актовый залы, кабинеты психолога и логопеда, классы по развитию интеллектуальных и творческих способностей.

Спортивный зал со станками. Фото: сайт Стройкомплекса
Спортивный зал со станками. Фото: сайт Стройкомплекса

За пределами сада, на его дворовой территории, установлено девять игровых площадок. Все конструкции изготовлены их экологически чистых материалов. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья в детском саду оборудованы специальные туалеты и работают лифты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Капитальный ремонт школы и детского сада планируется в ЮАО (далее…)

Новости партнеров