Юные спортсмены района Бирюлево Западное осваивают тонкости игры в хоккей

Любители хоккея могут научиться правильно бить клюшкой по шайбе в Центре досуга «НЕО-XXI век». Каждую неделю ребята из клуба «Снегири» тренируются на катке по адресу: Востряковский проезд, дом № 23, корпус 3.

Вот уже на протяжении семи лет Виталий Золотов занимается хоккеем. В свое время на каток его привел дядя. Мальчику так понравилось, что с тех пор он не расстается с коньками и клюшкой.

— Хоккей — это именно то, чем мне хочется заниматься в будущем, — рассказал Виталий. — Моя цель — отточить свое мастерство, научиться делать красивые обыгрыши и броски. Я планирую заниматься этим спортом профессионально, хочу играть за московский «Спартак».

Впрочем, пока не все участники клуба настолько погрузились в игру. Есть и те, кто пришел совсем недавно, или те, кто занимается просто для своего удовольствия. Так, например, Дмитрий Караваев почти всегда после учебы или работы берет дома свою клюшку и идет на лед.

Виталий Золотов планирует заниматься хоккеем профессионально. Фото: Игорь Генералов
Виталий Золотов планирует заниматься хоккеем профессионально. Фото: Игорь Генералов

— Меня это успокаивает. Я уже не могу представить себя без хоккея, несмотря на то, что иногда не хватает времени. Я получаю от этого удовольствие, поэтому бросать игру не собираюсь, — сказал он.

Сама тренировка начинается с того, что на поле выезжают все спортсмены в своей именной форме и с клюшками в руках. На каждую пару выдают по шайбе, после чего ребята отрабатывают различные техники, например пасы товарищам по команде и ведение шайбы.

— У нас идет условное разделение на новичков и на тех, кто уже умеет кататься и играть. Поэтому и упражнения для каждого индивидуальные, — прокомментировал тренер Михаил Смирнов, в прошлом — профессиональный спортсмен. — На самом деле хорошим хоккеистом стать не так сложно. В этом деле главное — светлая голова на плечах, желание ребенка учиться, ну и хорошие товарищи, которые всегда поддержат.

Ребята из команды «Снегири» постоянно совершенствуют свои навыки. Они регулярно участвуют в соревнованиях и крупных турнирах, как городских, так и региональных. Посмотреть на то, как тренируются ребята, или даже самому встать на лед можно во вторник, четверг и воскресенье. Научиться играть или освежить свои навыки могут и взрослые. Для них занятия проводят в понедельник, среду и субботу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детей научили делать народные куклы своими руками (далее...)

Новости партнеров