Детей научили делать народные куклы своими руками

Культурно-досуговый центр «Дружба» проводит занятия творческой мастерской «Берегиня» в библиотеке № 140. Ребята узнают особенности древнерусских традиций и окунаются в быт наших предков, например создавая типичные для того времени куколки.

Среди участников есть двое третьеклассников — Максим Борискин и Антон Першанов. Антон уже два года посещает занятия, а Максим пришел сюда впервые. На сегодняшнем мастер-классе дети делают кувадку — народную тряпичную куклу. Взяв в руки два фрагмента ткани, преподаватель Светлана Малахова показывает, как правильно их скручивать.

— Такие кусочки назывались «локтевыми» или «ладонными», в зависимости от размера. Раньше семьи были большие, и у хозяюшек не было времени на то, чтобы долго делать игрушку, поэтому метод изготовления был достаточно прост, — рассказывает Светлана.

Параллельно с работой руководительница группы знакомит пришедших ребят с историей кувадки и рассказывает об особенностях изготовления куколки. Основными материалами служат хлопок или лен как одни из самых простых и доступных материалов. Кусок ткани рвется на лоскуты. Дальше с помощью ниток ткань крутят и наряжают.

— Такие изделия дарили детворе во время колядок. Когда группа ребят приходила за сладостями из дома в дом, им часто вручали эти игрушки, — поделился своими знаниями Антон Першанов.

Традиционно кувадки изображались безликими, потому что, согласно поверьям древних славян, так в изделии остается место для разных сущностей и духов.

В течение занятия творческой мастерской «Берегиня» школьники могут выучить некоторые потешки и заклички. Это происходит в форме игры, чтобы было немного времени развлечься. Так скрупулезная работа руками становится веселей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Футболисты «Юности Москвы — Торпедо» сыграют в Зимнем Первенстве (далее...)

Новости партнеров