Движение — жизнь

На юге Москвы это планы реконструкции основных трасс - Варшавки и Каширки, а также реорганизация движения транспорта по многим смежным улицам и перекресткам. Основные работы на этих магистралях сейчас в полном разгаре: строятся туннели, эстакады, развязки, и завершить все работы планируется уже к концу этого года (подробно о состоянии дел на дорожно-строительных площадках «ЮГ» рассказывал в предыдущем номере. В текущем номере на стр. 8 мы приводим дальнейшие планы московских властей по реконструкции магистралей).
Но, кроме строительства дорог, власти улучшают и транспортное обслуживание москвичей. Так, в секущем году введены обособленные полосы для движения общественного транспорта на проспекте Андропова и Липецкой улице. Как показала статистика, в зоне выделенных полос фактическая скорость движения общественного транспорта возросла на 35 - 45%, что позволило увеличить объем перевозок пассажиров на 5 - 7%. Добавились на юге столицы и новые маршруты: это полу - экспрессный маршрут автобуса №901 от Загорья до станции метро «Коломенская» с трассой следования по Липецкой улице,Бакинской улице, Кавказскому бульвару, Пролетарскому проспекту, проспекту Андропова. С открытием трех станций метро - «Борисово», «Шипиловская» и «Зябликово» - введен новый маршрут автобуса №764 от 3-го микрорайона Братеева до станции метро «Борисово». Одновременно появился и новый маршрут автобуса №758 «К» в районе Орехово-Борисово Северное.
В следующем году планируется введение нового маршрута автобуса №701, который пойдет от станции метро «Царицыно» до станции метро «Кантемировская».
Важным событием для жителей не только нашего округа, но и всей Москвы станет открытие новой станции метро «АлмаАтинская», которую намечено ввести в эксплуатацию в конце года.
Мария СЛАВИНА

Новости партнеров