Новая жизнь старинного пруда

Прогулочная лодка скользит по тихой водной глади. Конец августа, уходит лето, но разве можно догадаться, что мы находимся почти в самом центре Москвы, на пруду Бекет?
«Этот пруд назван по имени существовавшей здесь когда-то усадьбы - Бекетовской дачи или Канатчиковой дачи. Он расположен в пойме реки Чуры и является одним из природных памятников Москвы. Сама Чура протекает в искусственном русле в нескольких десятках метров от пруда.
Раньше это место было не обустроено, пруд потихоньку зарастал, и хотя вода в нем оставалась визуально чистая, так как питается родниковыми водами, купаться здесь было запрещено. В этом
году пруд пережил свое второе рождение. Его чистили целых три раза. Сегодня здесь организован прокат лодок, и многие, скрываясь от летней жары, совершали небольшие водные экскурсии по воде», - поясняет исполняющий обязанности главы управы.
Приведена в порядок и прилегающая территория. Этим летом здесь любят отдыхать горожане, и даже рыбаки встречаются. Они утверждают, что в Бекете водятся карась, ротан, горчак. А вот и родник, он находится в середине южного берега, в 3 - 5 м от уреза воды, и является памятником природы с 1987 г. Однако пить воду из родника нельзя ни в коем случае, санитарные врачи не советуют и купание в пруду.
«Для нас это место особенное, - говорят москвичи Сергей и Лариса, - здесь мы впервые познакомились, уже скоро год будет. Нам нравится, что здесь много молодежи, а после того, как сквер и пруд привели в порядок, уже рука не поднимается выбросить мусор в траву».
«А мы сейчас пойдем на лодке кататься», - важно заявляет пятилетний малыш. Он крепко держит за руку своего папу. Возможно, этот уютный уголок столицы останется у него в памяти на всю жизнь. С этого и начинается малая родина.
По словам Леонида Богатырева, помимо благоустройства зеленых зон, в районе завершается масштабная работа по комплексному благоустройству дворов и подъездов. В этом году запланировано провести работу в 44 дворах, и важно заметить, что в этой программе активное участие принимают жители.
Ева АЛЕКСЕЕНКО.

Новости партнеров