О полосах, парконах и парковках

Часть выделенных полос для общественного транспорта в ближайшее время действительно будет демаркирована. Это связано с тем, что магистрали, на которых они находятся, поставлены на реконструкцию.
«Чтобы дополнительно не ухудшать транспортную ситуацию, решено на время работ убрать ограничительную разметку», - сообщил глава Департамента транспорта столицы Максим Ликсутов. Он пояснил, что маркировка дорог была выполнена до того, как Правительство Москвы определилось с очередностью и сроками реконструкции вылетных магистралей. Перечень дорог, на которых уберут выделенные полосы, будет опубликованна сайте департамента.
Москвичей ждет еще одно новшество: в 2013 году они смогут пользоваться новым комбинированным билетом на проезд в городском общественном транспорте.
«Он будет привязан ко времени, а не к дальности и числу поездок», - поясняет Ликсутов. Планируется, что в течение 90 минут (таково расчетное время поездки из периферийных районов столицы в центр) пассажир сможет пользоваться несколькими видами транспорта: например, доехать на автобусе до ближайшей станции подземки и по тому же самому билету зайти в метро. Тарифы еще обсуждаются, но пользоваться комбинированным билетом москвичам будет выгодно.
Напомним, что сейчас за поездку на метро и в автобусе в сумме нужно заплатить 53 рубля. Кроме того, планируется выпускать транспортные карты для туристов и гостей столицы с ограниченным сроком действия (24 часа, 48 часов и т. д.), но без лимита числа поездок на всех видах городского транспорта.
С 1 ноября город начнет взимать плату с автомобилей, припаркованных в специально отведенных
местах на улицах Каретный ряд и Петровка, а с 1 января 2013 года платными должны стать абсолютно все парковки в пределах Бульварного кольца. Тариф составит 50 руб. в час, карта легальных парковок уже есть на сайте департамента. Оплата будет проводиться по мобильному телефону либо через специальное приложение (для смартфонов), либо при помощи СМС. При заезде на парковку водителю надо будет отправить номер своей машины на один короткий номер, а при выезде - на другой короткий номер. Списание средств будет произведено в соответствии с промежутком времени между двумя сообщениями. На оплату парковки владельцу авто дадут 15 минут. По их истечении водителя признают нарушителем и оштрафуют на 3 тыс. руб. Отслеживать использование парковочного пространства будут 100 парконов.
Нина ДОНСКИХ

Новости партнеров