Благоустройство — под контроль жителей

«Мэр Москвы Сергей Собянин предложил существенно расширить полномочия депутатов муниципальных собраний, в том числе в вопросах благоустройства, эксплуатации и содержания жилищного фонда, размещения объектов капитального строительства и некапитальных объектов, - напомнил префект ЮАО Георгий Смолеевский. - Это сделано для того, чтобы вовлечь в непосредственное управление развитием города прежде всего депутатов местных собраний, поскольку именно они представляют интересы населения. И конечно, самих москвичей, которые, общаясь
с депутатами на местах, могут рассказать обо всех пожеланиях - какой бы они хотели видеть
свою территорию».
По словам префекта, еще в июле этого года Мосгордума приняла закон о передаче органам местного самоуправления Москвы дополнительных полномочий по согласованию вопросов развития районов и выражению недоверия главам управ. Но первый опыт по контролю за благоустройством территорий муниципальные депутаты получили еще раньше - многие из них работают с единороссами и жителями в проектах «Народный контроль».
Кроме того, в этом году на дополнительные работы по благоустройству мэр Сергей Собянин уже выделил дополнительные средства каждому округу (в ЮАО это около 500 млн. рублей), и сейчас они самым активным образом осваиваются: вместе с жителями депутаты определили перечень первоочередных дополнительных работ, которые были утверждены управами районов и префектурой округа, и приступили к их исполнению.
«Окончить дополнительные работы по благоустройству территорий мы планируем где-то в октябре, - рассказал префект округа Георгий Смолеевский.
- Не исключено, что потребуется также время на устранение недоделок и недостатков, ведь жители очень скрупулезно следят за качеством. И это хорошо, поскольку люди - самые взыскательные критики, без подписи представителей инициативных групп работы приниматься не будут. Уверен, что такой подход заставит и подрядные организации более тщательно относиться к своей работе».
На днях стало известно, что муниципальные депутаты Москвы начинают активный сбор заявок от местных жителей на благоустройство дворов, парков и скверов, а также на ремонт домов и подъездов в 2013 году через специальный портал. Об этом сообщил руководитель координационного совета программы «Муниципальный контроль», депутат района Ростокино Алексей Шапошников. На будущий год объем финансирования по данным статьям работ в плановом и дополнительном перечне ожидается примерно на уровне 2012 года.
Заявку на благоустройство можно будет подать на сайте совета программы «Муниципальный контроль», который представляет собой объединение муниципальных депутатов. Портал откроется в ближайшее время.
Мария СЛАВИНА.

Новости партнеров