Южная рокада: короткий путь

Балаклавский проспект и Кантемировская улица не пересекаются, поскольку между ними находится участок железной дороги Павелецкого направления. Поэтому водителям, чтобы добраться с Балаклавского проспекта на Кантемировскую улицу, приходится объезжать железную дорогу по Большой Юшуньской улице, Каховке, Варшавскому и Каширскому шоссе и через Пролетарский
проспект.
Проектом запланировано строительство трехуровневой развязки на пересечении Балаклавского проспекта и Варшавского шоссе, которая будет иметь по три полосы движения в каждую сторону. Балаклавский проспект по плану «уйдет под землю», а Варшавское шоссе пройдет по эстакаде.
Балаклавский проспект соединится с Кантемировской улицей посредством строительства над железной дорогой путепровода. На месте пересечения Балаклавского проспекта и Кантемировской улицы с рекой Чертановкой будет построен мост, а на участке от улицы Бехтерева до Пролетарского проспекта будет организован двусторонний проезд.
Южная рокада формируется в рамках реконструкции вылетных магистралей Москвы. В будущем она соединит периферийные районы Москвы на северо-западе и юго-востоке. Магистраль пройдет от МКАД через Рублевское шоссе, Балаклавский проспект, Варшавское шоссе, Кантемировскую улицу, Каширское шоссе и улицу Борисовские пруды.
Рокада будет выполнять роль дублера МКАД и Третьего транспортного кольца и позволит перераспределить транспортные потоки, разгрузив Каширское и Варшавское шоссе, а также Пролетарский проспект.
Олеся НОВГОРОДЦЕВА.

Новости партнеров