Каким должен быть глава управы?

Какими полномочиями должен обладать глава управы, чего ждут от него власти города и жители, а также какова должна быть мотивация эффективной работы управленца такого уровня - эти темы легли в основу дебатов, в которых приняли участие представители власти и общественности Москвы.
В начале встречи был показан фильм о том, как работает районная управа. В основу лег такой сюжет: один день с главой управы района Чертаново Северное Павлом Кораблевым. Фильм наглядно продемонстрировал, как строится деятельность руководителя районного уровня.
Из представленного ролика стало ясно, что у главы управы весь день расписан буквально по минутам. При этом руководитель должен на профессиональном уровне разбираться в вопросах устройства городского хозяйства, а также решать социальные проблемы, возникающие у людей. Таким образом был продемонстрирован яркий портрет современного главы управы.
Руководитель Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы Александра Александрова в своем выступлении заметила, что в настоящее время главным недостатком резервных кандидатов на эту должность является их невостребованность. Поэтому теперь срок пребывания в резерве ограничен тремя годами, за которые соискатель должен научиться исполнять обязанности главы управы за время его отсутствия. При этом столичное Правительство делает упор на профессиональные навыки кандидатов.
В ходе дебатов представители общественности высказали свои пожелания к работе руководителей районного уровня. Например, неоднократно отмечалось, что для того, чтобы стать по-настоящему эффективным управленцем, необходимо иметь большой опыт работы в схожих сферах, обладать дипломатическими качествами и любить свой район.
Подводя итоги, ведущая дебатов Александра Александрова отметила, что все прозвучавшие предложения и рекомендации будут учитываться столичным Правительством при назначении глав управ районов.
Олеся НОВГОРОДЦЕВА.

Новости партнеров