Работать для людей

- В программе по благоустройству этого года много отличий от предыдущих лет. По распоряжению мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина районам было выделено дополнительное финансирование на благоустроительные работы. Адреса дворов, где нужно их проводить, определяли депутаты муниципального собрания. Этому предшествовала большая подготовительная работа - я неоднократно встречался с депутатами, они сами обходили территорию, собирали предложения и жалобы жителей. В итоге на заседании муниципального собрания был утвержден список из 35 адресов. 13 августа работы начались и сейчас находятся в стадии завершения. В результате будет полностью благоустроен микрорайон в границах: Симферопольский бульвар, Чонгарский бульвар, Ялтинская улица, Ялтинский проезд. Такой комплексный подход мы планируем применять и в следующем году, когда будут благоустраиваться не отдельные дворы в разных концах района, а целые микрорайоны.
Если же говорить и о благоустройстве района в целом, которое началось еще в апреле, то в программу вошли 69 дворовых территорий, обустройство двух тысяч парковочных мест, 30 детских площадок и двух межквартальных детских городков. Все работы во дворах выполнены. Завершен и ремонт детских площадок с установкой новых малых архитектурных форм и укладкой травмобезопасного покрытия. Устанавливаются спорттренажеры.
В этом году также проводился ремонт в 15 подъездах. Выполнялись капитальные работы с заменой входных групп, мусорных ковшей, почтовых ящиков, электрооборудования. В подъездах отремонтирована напольная плитка, установлены пластиковые окна вместо деревянных. Есть у нас и наиболее значимые объекты благоустройства. Это «Ветеранский дворик» по адресу: улица Болотниковская, дом 1, корпус 2, который мы обустроили к Дню Победы, и сквер у ЗАГСа, где появилась Аллея новобрачных. И конечно же, стоит отметить, как преобразился двор у дома 3, корпус 1 по Болотниковской улице.
Сегодня мы готовим титульный список дворов на благоустройство в 2013 году, который будем бсуждать с депутатами муниципального собрания. Задача депутатов - собрать мнения и пожелания жителей, чтобы учесть их в программе благоустройства. Такой вид обратной связи самый эффективный. Я тоже предпочитаю общаться с жителями, что называется, вживую. Когда ко мне на прием приходит человек с конкретными вопросами, пожеланиями по благоустройству, содержанию дворовой территории, я обязательно выхожу по данному адресу вместе с ним. И мы на месте уже предметно обсуждаем, что здесь можно сделать. Как правило, такие вопросы решаются оперативно. Благодаря существенному расширению полномочий депутатов мы сможем развивать район, учитывать в первую очередь запросы и пожелания жителей.
Нина ОРЛОВА.

Новости партнеров