Огонь — общий враг

За прошедший период в Южном округе произошел 681 пожар, в котором погибли 24 человека и 62 пострадали. В жилом секторе зафиксировано 356 возгораний. Как отметил заместитель начальника Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве Олег Шабаев, наблюдается заметное снижение числа пожаров в жилом секторе. Но, несмотря на это, увеличилось количество погибших. Для профилактики пожаров сотрудники окружного Управления МЧС регулярно проводят профилактические мероприятия. Для этого пожарные публикуют статьи в окружных и районных СМИ, выступают на телевидении. Совместно с сотрудниками органов правопорядка проводят также встречи с населением, на которых людям разъясняются правила пожарной безопасности.
Информация о противопожарной безопасности активно размещается и на окружных интернет- ресурсах: на сайтах префектуры и управ районов. Немаловажно и то, что сотрудники ГУ МЧС России ЮАО по Москве контролируют противопожарное состояние подъездов жилых домов, подвалы, чердаки, лестничные клетки и другие места общего пользования. Отдельно Олег Шабаев отметил, что сотрудники пожарного ведомства активно взаимодействуют с представителями бизнес-сообщества. Так, проводятся учебно-методические занятия на потенциально опасных объектах. Поэтому компания «Вимм-Биль-Данн», расположенная в Южном округе, предоставила производственную площадку для проведения таких занятий. В них участвуют специалисты аварийно-спасательных формирований, Главного управления МЧС России по г. Москве, а также сотрудники организаций и предприятий округа. По словам Олега Шабаева, такая форма работы идет активными темпами и будет продолжена и впредь. А заместитель префекта Южного округа Лариса Мартьянова отметила, что необходимо прикладывать максимум усилий к снижению риска возникновения пожаров и предотвращению гибели людей в огне.
- Наша общая задача – сделать так, чтобы максимально снизить смертность во время пожаров. И для этого необходимо использовать все доступные методы и средства, - подчеркнула Лариса Мартьянова.
Анна МОСКОВКИНА.

Новости партнеров