Подвигу жить века

Боевые действия под Москвой продолжались около семи месяцев, с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года, и охватили огромную территорию. Немецкий генералитет был уверен, что быстро развяжет московский узел, уничтожит город с воздуха. Но этого не произошло, хотя сто сорок один раз в городе подавался сигнал воздушной тревоги. Войска противовоздушной обороны и летчики, оборонявшие небо столицы, работали четко, слаженно, самоотверженно. Город жил и боролся. После неудавшегося разрушения Москвы с воздуха немцы планировали ворваться сухопутными силами, назвав эту операцию «Тайфун». Группу армий «Центр» фашисты довели до двух миллионов человек. Здесь гитлеровцы сконцентрировали до 3/4 всех танков, почти треть артиллерии и половину самолетов. На двух главных направлениях немцы превосходили наши войска в 5 - 8 раз. Оборона Москвы была возложена на Западный фронт под командованием Георгия Жукова. К ноябрю 1941 г. Москва сформировала 16 стрелковых дивизий и ряд специальных частей. Почти полмиллиона москвичей вышли на строительство оборонительных рубежей. В защите столицы участвовал и флот. Среди тех, кто сражался с врагом на разных направлениях, были и будущие ветераны подразделений особого риска нашего округа: Ю. В. Кирко, О. А. Лютецкий, Е. В. Миронов, А. Ф. Пучков, О. Е. Дубов, М. А. Горлов, Н. Г. Сидоров, М. Г. Гуренков, В. И. Гришин и другие.
Огромную роль в поднятии морального духа армии и народа сыграл состоявшийся 7 ноября 1941 г. парад войск на Красной площади - в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции.
Весомый вклад внесли в дело разгрома врага труженики тыла. Среди тех, кто трудился тогда на оборону в столице, была и ветеран округа, москвичка Роза Алексеевна Михневская. Ветераны ее ценили и очень уважали. Историческая Битва за Москву вошла в мировую историю как начало гибели и полного уничтожения гитлеризма - этой страшной чумы прошлого века, представлявшей смертельную угрозу для человечества. Люди, и прежде всего молодежь, должны знать, что во время оккупации фашистами только в Московской области сожжено свыше 5000 домов, разрушены школы, больницы, магазины, ясли. Ущерб, нанесенный нашему городу и районам области во время оккупации фашистами, исчисляется многими десятками миллионов тогдашних рублей.
Сегодня ветераны и вдовы ветеранов подразделений особого риска, а также организации бывших военнослужащих «Марс - Меркурий» часто бывают в школах округа и столицы. Мы благодарны руководству округа и районов за внимание к нам и взаимопонимание в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В октябре 2012 г. наши ветераны участвовали в работе конференции Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «МЕГАПИР» на Поклонной горе в Москве. Шел серьезный разговор о необходимости активизации работы ветеранских организаций по патриотическому воспитанию населения и молодежи. И мы будем делать все зависящее от нас, чтобы молодежь помнила нашу славную историю, была достойна старшего поколения.
Записала Нина ОРЛОВА.

Новости партнеров