Пожар холода не боится

- В столице сложилась положительная динамика по снижению количества пожаров и гибели на них людейза 10 месяцев 2012 года по сравнению с прошлым годом. Однако из года в год безопасность зависит не только от работы органов исполнительной власти и сотрудников МЧС, но и от самих граждан. Причины пожаров тоже остаются неизменными:неосторожное обращение с огнем, очень часто - в состоянии алкогольного опьянения.
С точки зрения пожарной безопасности зимний период опасен возрастанием нагрузки в электросети и вытекающими отсюда такими последствиями, как короткое замыкание электропроводки. Под постоянным контролем пожарных находятся люди без определенного места жительства, которые в зимний период вынуждены греться на чердаках и в подвалах. МЧС обследует жилой сектор, и в особенности выселенные и частично выселенные строения.
Основная задача нашей службы, - подчеркнул Сергей Аникеев, - это предупреждение пожаров и гибели на них людей. Сотрудники МЧС постоянно проводят профилактические беседы с детьми и взрослыми. Помимо профессиональных формирований, в Москве функционирует Добровольное пожарное общество, количество членов которого превысило 11 тысяч человек. Тем, кто хочет стать членом ДПО, следует подать заявление в свою межрайонную организацию.
Записала Наталья ЕРЕМИНА

Новости партнеров