Выходим на борьбу с гриппом!

Грипп – инфекционное заболевание, которое характеризуется такими симптомами, как высокая температура, боли в мышцах и суставах, озноб, головная боль, насморк и кашель. Самое опасное в этом заболевании – осложнения.
Такая инфекционная болезнь, как грипп, передается воздушно-капельным путем. Поэтому каждому следует быть аккуратным в общении с заболевшими ОРВИ и гриппом. Обычно самое большое распространение вируса у заболевшего человека наблюдается в первые два дня, поэтому лучше воздержаться от тесного контакта с заболевшим на этот период.
- Стоит избегать тесного общения с переносчиком инфекции в течение 10 дней, когда болезнь еще прогрессирует в полной мере, - предупреждает Галина Крылова, ведущий специалист Департамента здравоохранения Москвы. Заболевшего гриппом срочно необходимо изолировать, чтобы он не мог контактировать со здоровыми людьми. При первых признаках появления гриппа нужно остаться дома и вызвать врача.
В наши дни существует множество способов, как вылечить эту болезнь. Участковый терапевт выпишет необходимые лекарства и от насморка и от температуры, а народные средства помогут ускорить процесс выздоровления. Но есть немало способов для предотвращения данного заболевания. Одним из самых эффективных и надежных способов является вакцинация.
- Во всех городских поликлиниках любому желающему сделают прививку от гриппа, и совершенно бесплатно, - поясняет Галина Крылова. - В детских школьных и дошкольных учреждениях также проводится вакцинация детей, но только после разрешения родителей. Своевременная прививка
способна защитить человека от вируса гриппа на 70 - 90%, однако проходить данную процедур необходимо ежегодно. Максимальная защита от инфекции наступает при комбинировании вакцинации с профилактикой. Также Крылова отметила, что в этом году прогнозируется ранняя вспышка гриппа, в декабре месяце. Чрезвычайно важно срочно привиться от гриппа, т. к. на выработку иммунитета у организма уходит около трех недель. Каждый должен заботиться о своем здоровье, поэтому своевременная вакцинация никому не повредит. А если вы все же заболели, то современные лекарства быстро поставят вас на ноги. Только обратитесь к врачу.
Екатерина ГОРДОВСКАЯ.

Новости партнеров