«Активный гражданин» узнал, как собственники жилья собираются копить на капремонт дома

С вводом новой региональной программы капремонта, которая подразумевает финансирование всех работ за счет средств собственников жилых помещений, москвичам было предложено самостоятельно выбрать новую форму расчета. Жители сами смогут решать где копить деньги на ремонт своего дома и выбирать подрядную строительную организацию.

Голосование, проведенное в феврале, на сайте проекта «Активный гражданин» показало, что больше 85 тысячам его участникам необходима помощь в открытии специального расчетного счета. Многие москвичи не знают как самостоятельно это сделать и нуждаются в консультации. В голосовании «Капремонт по новым правилам. Кому и как поможет город?» приняло участие более 250 тысяч москвичей. «Да, нашему дому необходима поддержка в подготовке документов и проведении собрания для выбора способа накопления на капремонт на специальном счете в банке» - сказали 34% опрошенных москвичей. «Нет, наш дом с принятием решения о накоплении средств на спецсчете в банке справится самостоятельно» - 7%. Около 40% опрошенных еще не определились как они будут жить по новым правилам. 12% опрошенных указали, что не являются собственниками жилья. «Жителям, проявившим наиболее активное участие в опросе, будет оказана всесторонняя помощь в выборе и реализации способа накопления взносов», - заявил генеральный директор Фонда капитального ремонта Артур Кескинов. «В ближайшее время сотрудники управ свяжутся с ними и окажут необходимую консультационную помощь», - пишет газета «Новые округа».

В самое ближайшее время с самыми активными жителями 977 домов свяжутся представители управ. Адреса данных домов размещены на сайте Департамента капитального ремонта города Москвы. Кроме того, в каждой управе созданы специальные приемные, где проводятся консультации по региональной программе капитального ремонта и можно получить пакет документов, необходимых для проведения собраний и открытия специального счета своего дома в банке.

Заработал call-центр (8 (495) 539-37-87), специалисты которого окажут квалифицированную помощь по данным вопросам. Для удобства москвичей заработал и онлайн-сервис Департамента капитального ремонта города Москвы.

«Вовремя проведенный капитальный ремонт дома – это вклад в будущее, который позволит собственникам не только сохранить дом в хорошем состоянии для грядущих поколений, но и увеличит капитализацию собственности», - считает Артур Кескинов.

Новости партнеров