В управах Москвы проводят консультации жителей по поводу новой программы капитального ремонта многоквартирных домов

С середины марта в управе Нагорного района действуют информационные кабинеты, где начальник отдела ЖКХ Елена Полякова и специалист 1-й категории Елена Бударина разъясняют жителям все нюансы новой программы капремонта. 

С 1 июля в едином платежном документе появится новая строка — «На капитальный ремонт». Сумма фиксированная — 15 руб­лей за 1 кв. метр. До 1 июня жители должны выбрать способ накопления средств на капремонт — в общем региональном фонде или на специально открытом счете дома. 
На прием в управу приходят председатели ТСЖ, ЖСК, старшие по дому, общественные советники. Их интересует информация, как провести общее собрание, правильно оформить результаты голосования, какой способ накопления средств выбрать. «Мы не можем рекомендовать людям тот или иной способ накопления средств, — говорит Елена Бударина. — Наша задача — подробно, в деталях рассказать о плюсах и минусах обоих вариантов». Там, где есть реально действующее ТСЖ, активный совет дома, люди склоняются к варианту с открытием собственного счета. «Это очень хорошо, что сейчас у собственников жилья есть такой выбор, — говорит председатель ТСЖ «Чонгарский 15» Ирина Поспелова. — Я считаю, что мы сами должны заботиться о своем доме, следить за его состоянием». 
На консультации в информационном кабинете управы Нагорного района
На консультации в информационном кабинете управы Нагорного района
Общее собрание собственников в ТСЖ «Чонгарский 15» по вопросам способа накопления средств должно пройти в конце апреля. Самое сложное, по мнению Ирины Поспеловой, это суметь собрать необходимое количество собственников жилья, убедить их в том, что средствами на капремонт можно и нужно распоряжаться самостоятельно. 
Важный нюанс — дома, которые открыли собственный счет, по мере поступления средств могут проводить работы капитального характера гораздо раньше срока, обозначенного в городской программе. «У нас уже есть такой опыт, — рассказывает председатель ТСЖ «Чонгарский 15». — За последние два года мы за счет собственных средств заменили окна и отремонтировали межпанельные швы. Мы сами выбирали подрядчика, сами контролировали ход и качество работ».
Новости партнеров