В Москве на 64% уменьшились нарушения в области парковки

Сегодня прошло заседание Совета по правам человека (СПЧ), на котором рассматривались вопросы транспортной политики столицы. 

В Москве на 64% уменьшилось число нарушений в зонах платных парковок. 
Об этом сообщил сегодня заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
«Еще пару лет назад Москва была мировым лидером по количеству пробок по всем рейтингам. Бульварное, Садовое кольцо замыкалось практически каждый день. Что зимой, что летом люди тратили на дорогу до дома вместо 40 мин. по два-три часа. Сегодня ситуация изменилась: скорость движения на вылетных магистралях выросла в среднем на 14%, на МКАД стало в два раза меньше грузовиков днем, и она поехала быстрее на 12%. Загруженность дорог снизилась на 24% и Москва, наконец, вышла из призовой тройки рейтинга Tom Tom. Скорость движения наземного транспорта в среднем по городу выросла на 8%, соблюдение расписания городским перевозчиком достигло 95% и, как следствие, - пассажиропоток в наземном транспорте тоже вырос - на 21% - это 1,5 млн новых пассажиров», - пояснил заммэра. 
Эти результаты - итог реализации комплекса мер по снижению загруженности транспортной сети города. Помимо строительства и реконструкции дорожных сетей, создания выделенных полос для городского транспорта, введения графика движения для грузовиков, организации бессветофорного движения и строительства пешеходных переходов, организация зон перехватывающих парковок и введение платного парковочного пространства в центре города не мало способствуют разгрузке столичных магистралей. 
Количество автомобилей в Москве растет с каждым годом. Помимо тех, что зарегистрированы в Москве, по дорогам столицы передвигается еще автотранспорт Московской области и близлежащих регионов. 
Транспортная проблема - одна из самых острых в столице. Горожане тратят часы, добираясь на работу и обратно домой. 
Введение зон платных парковок - вынужденный шаг, который предприняли власти города для регулирования числа авто, которые перекрывают проезд и создают затруднения в движении. Город не рассматривает эту меру как средство пополнения бюджета. 
С введением 45 тысяч парковочных мест в центре и на наиболее загруженных улицах столицы, скорость движения возросла на 15%. Сократилось и время парковки - почти в три раза. В среднем автомобилисты паркуются на 1,5 часа, вместо прежних 4-х. Число нарушений зон платных парковок уменьшилось более чем в половину - до 64%. 
По данным опроса, 55% жителей столицы отметили увеличение скорости движения в местах платных парковок. Введена современная система оплаты парковки. В Москве стоимость парковки одна из минимальных, по сравнению с другими городами мира. В выходные и праздничные дни парковаться можно, по-прежнему, бесплатно. Средства, поступившие за оплату платного парковочных мест, направляются капитальный ремонт домов (около 30%) и благоустройство жилых территорий (около 70%).
Новости партнеров