Собянин посетил торжественную церемонию освящения храма Преображения

Сегодня 8 мая 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал на церемонии освещения воссозданного храма Преображения Господня, что на Преображенской площади. Чин освящения храма совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На церемонии также присутствовали полпред президента в ЦФО Александр Беглов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, замминистра обороны РФ Николай Панков, председатель Центризбиркома Владимир Чуров и другие официальные лица, а также супруга Председателя Правительства Российской Федерации Светлана Медведева. 

Каменный храм Преображения Господня в Преображенском был построен в 1781 г. и являлся полковым храмом Преображенского полка. В советские годы в период гонений на церковь храм неоднократно закрывался, а в 1964 году было принято решение о его сносе. Нужно отметить, что это был последний храм, который снесли в Москве в этот период. 
Чтобы восстановить чертежи, по которым была построена церковь, понадобилось около 20 лет. Решение о восстановлении храма на его историческом месте было принято Правительством Москвы в 2009 году. 
8 мая 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии Великого освящения воссозданного храма Преображения Господня на Преображенской площади столицы.
8 мая 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественной церемонии Великого освящения воссозданного храма Преображения Господня на Преображенской площади столицы.

После богослужения патриарх Кирилл вручил мэру Москвы Сергею Собянину Патриарший знак храмостроителя и поблагодарил мэра лично и Правительство Москвы за помощь в восстановлении и реконструкции храмовых комплексов города. «Я бы особенно хотел отметить нашего градоначальника и его роль в восстановлении порушенных святынь, в реставрации храмов, в содействии строительства новых храмов. Поэтому, во внимание к усердным трудам, во славу божию и на благо Русской православной церкви Собянин Сергей Семенович, мэр города Москвы награждается Патриаршим знаком храмостроителя», - отметил патриарх. 
Патриарх обратился к Светлане Медведевой: «Вы очень много сделали и делаете для развития церковно-государственных отношений в России. И в связи с золотой круглой датой, которую вы недавно праздновали, считаю справедливым, уместным и просто необходимым возложить на вас высший орден, которым награждаются православные женщины Русской православной церкви, орден Святой равноапостольной княгини Ольги первой степени». 
После возложения цветов к памятнику воинам Преображенского полка Сергей Собянин обратился к собравшимся: «Здесь, на этой площади, собирались в годы Великой отечественной войны тысячи людей, чтобы прийти к храму Преображения Господня, чтоб набраться здесь мужества, сил и веры в победу русского оружия, в победу нашей страны над фашистскими полчищами. Этот храм действительно давал веру, действительно давал силу». 
В части цокольного этажа храма размещен музей лейб-гвардии Преображенского полка 
В части цокольного этажа храма размещен музей лейб-гвардии Преображенского полка


На цокольном этаже церкви будет создан музей лейб-гвардии Преображенского полка. Сейчас идет сбор экспонатов для музейной коллекции. Мэр Москвы поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве храма - архитекторов, реставраторов, строителей. Храм возведен на средства частных пожертвований.
Новости партнеров