В ГУ МЧС по Москве напоминают о запрете разводить костры вне специальных пикниковых зон

23 зоны отдыха и 313 пикниковых точек оборудовано в московских парках в этом году. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Москве Сергей Лысиков.

Пикниковые точки оборудованы крытыми беседками (навесами), мангалами, урнами, лавками, столами и противопожарным инвентарем. Несмотря на достаточное количество специально оборудованных мест и на то, что пикниковый сезон только начался, как рассказал руководитель государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода» Игорь Рябоконь, за майские праздники к административной ответственности в Москве уже привлечены 49 граждан. Практически в ежедневном режиме ведется текущий ремонт пикниковых точек, в ходе которого ликвидируются последствия вандализма не в меру «разотдыхавшихся» граждан. Как правило, все эти нарушения являются следствием употребления горячительных напитков.

«Несмотря на общее снижение количества пожаров по сравнению с прошлым годом, в этом году отмечается рост числа погибших на пожарах и травмированных. Причем 30-40% от общего количества погибших при возгораниях находились в состоянии алкогольного опьянения», - отметил Сергей Лысиков.

Кроме непотушенных окурков, большую опасность могут представлять оставленные без надзора промасленные бумажки, тряпки, пропитанные бензином или керосином, а также непотушенные угли, оставленные в мангале. Именно из-за непотушенных углей в прошлом году произошел крупный пожар в лесопарке «Кузьминки». «Этот пожар нанес очень большой урон зеленым насаждениям. Было даже возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в производстве. На выгоревшей территории обнаружили мангал с непотушенными углями. К сожалению, виновные так и не были задержаны», - напомнил Сергей Лысиков.

Порой даже осколки разбитой бутылки могут стать причиной настоящей трагедии. «У нас уже были зафиксированы случаи, когда трава загоралась от того, что изогнутый осколок стекла от разбитой бутылки фокусировал солнечные лучи», - рассказывает Игорь Рябоконь.

Однако главной причиной, по словам Сергея Лысикова, по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем.

Сергей ИШКОВ

Новости партнеров