Собянин: весенние фестивали в Москве посетили более 12 млн человек

Сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы мэр Сергей Собянин подвел итоги проведения весенних фестивале в столице. Он отметил, что весенние тематические фестивали посетили более 12 миллионов человек. 

«Практически одновременно с мероприятиями, посвящёнными юбилею Победы, у нас проходили традиционные московские фестивали — это „Московская весна“, „Пасхальный дар“, и впервые в этом году был проведён фестиваль под названием „Рыбная неделя“, в котором приняли участие производители из 30 регионов страны», — отметил Сергей Собянин. 
Как доложил руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк с 10 по 19 апреля на московских улицах и площадях проходил фестиваль «Пасхальный дар», с 22 по 28 апреля - первый Всероссийский фестиваль «Рыбная неделя», а с 1 по 11 мая - фестиваль «Московская весна». 
Фестивальные площадки были тематическими. Первый весенний фестиваль «Пасхальный дар», был посвящен истории меценатства Москвы. На нем были проведены благотворительные аукционы. На них собрали около 17 миллионов рублей, которые передали в различные фонды и благотворительные организации для адресной помощи нуждающимся. 
Посещение фестиваля «Пасхальный дар».
Мэр Москвы С.Собянин, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Н.Сергунина, руководитель Департамента торговли и услуг А.Немерюк посетили фестиваль «Пасхальный дар».
10 тысяч посетителей угостили 900-килограммовым освященным куличом, испеченным специально для гостей фестиваля «Пасхальный дар». А одним из самых ярких воспоминаний этого праздника стало строительство деревянной часовни. 
В рамках пасхального фестиваля было проведено более двух тысяч мастер-классов. Гости фестиваля купили более 250 тысяч куличей и 15 тысяч пасхальных напитков.
Второй фестиваль этой весны «Рыбная неделя» проходил на семи площадках Москвы. Его организаторами были Правительство Москвы и Федеральное агентство по рыболовству. 
Свою продукцию в Москву привезли более 100 производителей из 30 регионов России: из Южно-Сахалинска, Владивостока, Калининграда, Севастополя, Архангельска, Хабаровска, Астрахани, Мурманска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Казани, Ростова-на-Дону, Красноярска, Волгограда, Воронежа, Самары, Перми, Омска и Уфы. 
С 22 по 28 апреля на семи центральных площадках (51 шале) впервые прошёл Всероссийский фестиваль «Рыбная неделя».
С 22 по 28 апреля на семи центральных площадках (51 шале) впервые прошёл Всероссийский фестиваль «Рыбная неделя».


В Москве в дни фестиваля прошли встречи московских рестораторов и ретейлеров с рыбопромышленниками. Итогами этих встреч стали новые договора на поставку рыбной продукции на столичные прилавки. «Пять сетевых структур у нас уже начали активно работать с рыбопромышленниками по поставкам свежей рыбы», — сообщил Алексей Немерюк.  
Он подчеркнул, что такие тематические фестивали очень востребованы: «Рыбную неделю» посетили более пяти миллионов человек. За период проведения фестиваля было продано более 300 тонн рыбы и морепродуктов. 
11 мая завершил свою работу третий весенний московский фестиваль - «Московская весна». Свои товары производители из регионов России и стран СНГ представили на 16 городских площадках. Большинство праздничных мероприятий, проводимых на фестивале, были связаны с празднованием юбилея Победы в Великой Отечественной войне. 
С 1 по 11 мая на 16 городских площадках проводился фестиваль «Московская весна».
С 1 по 11 мая на 16 городских площадках проводился фестиваль «Московская весна». 
Проходили памятные мероприятия, концерты, выставки, представления. А 2 мая в Останкинском парке прошел футбольный матч-реконструкция игры 1943 года между командами «Спартак» и «Ротор». 5 мая на Арбате прошли Шолоховские чтения. 9 мая на Сокольнической площади прошел флешмоб «Живая георгиевская лента», в ходе которого в небо выпустили 1418 воздушных шаров. 
Как отметил мэр Сергей Собянин, такие фестивали в столице должны стать традиционными.
Новости партнеров