В столице завершился фестиваль "Московская весна"

Фестиваль «Московская весна», который проходил в столице с 1 по 11 мая, был посвящен празднованию 70-летия Великой Победы, героическим подвигам нашего народа, культурной и бытовой жизни военных лет. 

Каждый день фестивальной программы был задуман организаторами как новое большое событие, посвященное той или иной вехе войны. Так, 2 мая на ВДНХ, на территории Останкинского парка, состоялась историческая реконструкция футбольного матча 1943 года между командами «Спартак» и «Ротор». 
5 мая на Арбате звезды кино и телевидения читали строки из знаменитых произведений М.А. Шолохова. 
В День Победы, 9 мая, после традиционной минуты молчания на 12 площадках фестиваля были выпущены в небо 1418 воздушных шаров в память о днях Великой Отечественной войны. 
1418 воздушных шаров в память о днях Великой Отечественной войны были выпущены в небо.
1418 воздушных шаров в память о днях Великой Отечественной войны были выпущены в небо.
В тот же день на Арбате прошел грандиозный флэшмоб «Живая георгиевская лента». В акции приняло участие более 500 волонтеров и тысячи прохожих. 
9 мая на Арбате прошел флэшмоб «Живая георгиевская лента».
9 мая на Арбате прошел флэшмоб «Живая георгиевская лента».

Обращаясь к участникам флэшмоба, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сказал: «День Победы — самый искренний и по настоящему всенародный праздник в нашей стране. Прошло уже 70 лет, но мы будем всегда помнить и чтить тех, кто отдал свои жизни, кто воевал и трудился в тылу. В акции памяти приняли участие тысячи молодых людей, которые не только знают, что пережили их деды и прадеды, но и могут рассказать о подвигах предков будущим поколениям». 
Фестиваль «Московская весна», который проходил в столице с 1 по 11 мая, был посвящен празднованию 70-летия Великой Победы.
Фестиваль «Московская весна», который проходил в столице с 1 по 11 мая, был посвящен празднованию 70-летия Великой Победы
Общая же статистика только что завершившегося фестиваля «Московская весна» такова. На площадках в городе было организовано 383 художественных мастер-класса, 198 творческих мастер-классов по созданию аксессуаров и элементов декора в стиле 40-х годов, 176 творческих мастер-классов по вокалу, музыкальных и танцевальных выступлений, 264 творческих мастер-класса по созданию причесок и макияжа и историческое фотоателье, 264 флористических мастер-классов, мастер-классов по уходу за растениями и ароматерапии, 136 творческих мастер-классов по созданию открыток и поздравительных арт-объектов ветеранам, 147 интерактивных мини-лекций, игр, занятий и викторин на тему Великой Отечественной войны, 385 интерактивных и спортивных игр, 16 кулинарных шоу, 176 театральных мини-постановок и поэтических поединков. 
Всего прошло 2145 мероприятий, которые посетило 69 300 человек. А тех, кто прошел по заданию квеста весь фестивальный маршрут и получил фронтовые книжки, оказалось более 40 000 человек. 
Всего в весенних фестивалях «Пасхальный дар» (10-19 апреля), «Рыбная неделя» (22-28 апреля) и «Московская весна» (1-11 мая), организованных Правительством Москвы на многочисленных площадках в центре и различных районах города, приняло участие 12 млн. человек. 
Работу площадок освещали практически все российские столичные и федеральные СМИ. В период с 10 апреля по 11 мая вышло более 16 000 публикаций, а страницы площадок в Интернете посетило более 2 млн. человек.
Новости партнеров