Как рассчитывается стоимость коммунальной услуги «отопление»

В связи с обращением граждан по вопросу платы за отопление Инспекция жилищного надзора сообщает:

Статьей 157 ЖК РФ определено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах РФ - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти).

В настоящее время при определении порядка начисления стоимости услуги «отопление» управляющие организации и абонентские отделы ГКУ ИС районов/филиалы ГБУ МФЦ г. Москвы должны руководствоваться Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307. Указанными Правилами определен следующий порядок расчетов за отопление:

- при наличии в многоквартирном доме общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии размер платы за отопление рассчитывался исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год с последующей корректировкой по показаниям приборов учета;
- в случае отсутствия в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии или сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год плата за услугу «отопление» рассчитывается исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством РФ.

Норматив расхода тепловой энергии на отопление жилых помещений, применяемый при начислении платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, а также расчете сумм льгот по оплате названных услуг, установлен постановлением Правительства Москвы от 11 января 1994 г. №41 «О переходе на новую систему оплаты ЖКУ и порядке предоставления гражданам субсидий» и составляет 0,016 Гкал на 1 кв. м общей площади.

Тарифы, применяемые для начисления платы за услугу «отопление» с 1 ноября 2014 г., установлены приложением 17 к постановлению Правительства Москвы от 26 ноября 2013 г. №748-ПП.

Для исключения значительного увеличения финансовой нагрузки на жителей города непосредственно в отопительный период и удобства производимых расчетов плата за услугу «отопление» распределяется равномерно на весь год. В связи с этим расчеты за услугу «отопление» производятся ежемесячно. При этом граждане должны ежемесячно оплачивать услугу «отопление» по ценам, которые установлены с учетом распределения на 12 месяцев расчетных затрат по производству тепловой энергии, необходимой для отопления жилых помещений в течение отопительного периода.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит корректировке один раз в год.

Новости партнеров