Как сэкономить на оплате коммунальных услуг

Увеличение тарифов на оплату услуг ЖКХ – явление неизбежное. Можно, конечно, сетовать по этому поводу сколько угодно, но легче вашему бюджету от этого не станет. Лучше подумать, как можно сэкономить средства при оплате ЖКУ – это вполне возможно, правда, скорее всего сначала придется раскошелиться.

Несколько советов о том, как сократить потребление воды и электроэнерии, чтобы уменьшить счета за коммунальные услуги.

Электроэнергия

Самое необъятное поле для экономии – потребление электроэнергии. Существует масса способов снизить энергопотребление или платить за потребленную энергию меньшие деньги. Первое, что стоит сделать – установить многотарифный счетчик. В Москве выгоднее платить за электроэнергию по трем тарифам – ночному, полупиковому и пиковому.

Простой пример: если, проживая в квартире, оборудованной электрической плитой, по однотарифному счетчику с 1 июня вы будете платить 3,52 рубля за киловатт/час вне зависимости от времени суток, то при трехтарифном учете с 23.00 до 7.00 плата за киловатт/час составит всего 1 рубль, в периоды с 10.00 до 17.00 и с 21.00 до 23.00 – 3,23 рубля и только в пиковые часы с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00 плата за киловатт/час составит больше обычной – 3,91 рубля.

Стоит задуматься и над тем, как можно уменьшить потребление электроэнергии. Приобретите бытовой ваттметр (он стоит около тысячи рублей) и проверьте, сколько электроэнергии потребляют ваши бытовые электроприборы в рабочем режиме и в режиме ожидания. Ваттметр включается в розетку, и уже через него подключается бытовой прибор. На дисплее видны показания потребляемой энергии.

Ваши замеры могут помочь выяснить, например, что старый холодильник или электроплита, которую вы не меняли с момента заселения в квартиру, потребляют электроэнергии больше, чем все остальные бытовые приборы, вместе взятые, включая чайник, утюг и пылесос.

Если это так, стоит задуматься о приобретении новой бытовой техники. При покупке стоит обращать внимание на класс энергоэффективности того или иного прибора (он указывается латинскими буквами). Техника с маркировкой класса А, А+, А++ потребляет меньше энергии, чем приборы класса G. Конечно, по стоимости холодильник класса А обойдется вам дороже, но годовой расход электроэнергии у него в два раза ниже (320 кВт/ч), чем у такого же агрегата класса G (720 кВт/ч). Если учесть, что холодильник вы покупаете на длительный срок, экономия очевидна.

Еще один способ сэкономить – отключать от электросети приборы, находящиеся в режиме ожидания. Многие производители стали указывать расход энергии в спящем режиме. Так, например, телевизор, который находится в спящем режиме, потребляет от 0,5 до 1 ватта. Стоит приобрести сетевые фильтры, как для компьютерной техники, и при необходимости просто выключать на них кнопочку подачи электроэнергии. Еще один доступный способ сэкономить на электричестве – установка энергосберегающих ламп, лучше – светодиодных, а не ртутных, поскольку последние, по данным некоторых экспертов, не полезны для здоровья.

Правда, стоят светодиодные лампочки недешево – около 300 – 400 рублей. Но потребляет аналог 60-ваттной лампочки всего 2 – 3 ватта и ресурс ее составляет около 10 тысяч часов, то есть она должна прослужить вам почти полтора года. Согласитесь, обычная лампочка такого срока уж точно не выдержит.

Для еще большей экономии можно вместо комнатных выключателей установить светорегуляторы, а в местах, где вы находитесь не очень долго, например в коридоре, можно установить датчики движения. Такие датчики уже установлены в некоторых подъездах, и это существенно экономит электроэнергию на общедомовом уровне. Когда человек попадает в зону действия датчика – свет включается и через некоторое время отключается сам.

Что еще советуют специалисты для экономии электроэнергии:

1. При ремонте выбирайте обои светлых тонов — для таких комнат требуется меньше освещения.

2. Утеплите окна и двери, чтобы не пользоваться отопительными электроприборами в холодное время года.

3. Не включайте стиральную машинку на максимальный нагрев — для качественной стирки достаточно температуры 40 - 500.

4. При пользовании электрическими плитами используйте диски нагрева по размеру дна посуды.

5. Используйте скороварки для приготовления пищи.

Вода

Второй существенный пункт экономии на платежах по ЖКУ – вода. Здесь нам опять помогут счетчики. Во-первых, их установка предписана законом, а во-вторых, это действительно позволяет существенно сэкономить на платежах. Знаю по собственному опыту: после установки водосчетчиков – а их в нашу квартиру потребовалось 4 штуки, по одному на холодную и горячую воду на каждый из двух стояков, платеж за горячее и холодное водоснабжение суммарно снизился раза в три. Так что за четыре месяца окупилась установка счетчиков и пошла чистая экономия.

Дальше – то, что знает каждый. Нужно следить за состоянием сантехники – чтобы нигде ничего не текло и даже не капало. Когда платишь по общему тарифу, на это обращаешь мало внимания, но после установки счетчиков начинаешь понимать, что каждая капля, потраченная впустую, - это необоснованные финансовые траты.

Можно установить в ванной и на кухне рычажные, а еще лучше – сенсорные смесители. Первый позволяет быстрее отрегулировать напор и температуру воды, а второй вообще выльет воды ровно столько, сколько вам понадобится, и ни каплей больше. Правда, цена их кусается.

Помогают экономить воду и водосберегающие насадки на краны - они создают эффект сильного напора даже при самом небольшом повороте вентиля. А еще наши помощники не только в деле экономии, но и в создании комфорта – стиральная и посудомоечная машины. При их работе воды требуется меньше, чем при стирке или мытье посуды вручную. Ну, и, конечно, они служат большим облегчением для хозяйки, избавляя ее от многих забот.

Радио и телефон

На всех тех услугах, на которые существуют фиксированные расценки, сэкономить, конечно, сложнее. Но и здесь есть несколько вариантов. Например, подумайте, пользуетесь ли вы радиоточкой или, например, стационарным телефоном. Про радио многие уже давно забыли, разговаривают все больше по мобильным телефонам, да и телевизор смотрят не через общую антенну, а через оператора, поставляющего услуги интернет. Тем не менее абонентская плата и за радио, и за телеантенну, и за телефон с вас берется. Так что если эти услуги от государства вам не нужны, можно от них отказаться, написав соответствующее заявление, – вот вам и экономия.

Субсидии

Существенно снизить ежемесячную финансовую нагрузку в виде платежей за ЖКУ можно, оформив субсидию или льготу, если они вам положены. Если платежи за ЖКУ превышают 10% от совокупного дохода семьи, то можно получить от государства субсидию, размер которой вам помогут рассчитать в офисах госуслуг или в ЕИРЦ при предоставлении необходимых документов.

Как получить субсидию на оплату «коммуналки» в Москве.

Плата без комиссии

Еще один способ сэкономить – оплачивать коммунальные услуги не в офисах банков, а через интернет. Ведь банки сейчас взимают комиссию за оплату услуг ЖКХ, доходящую до 3% от суммы платежа, а платежи через интернет-банк во многих финансовых организациях проходят без комиссии.

Перерасчет

Настает летний сезон, когда многие москвичи надолго уезжают из города – кто на дачу, кто – в отпуск. При этом вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ЕИРЦ. Предоставив документы, подтверждающие ваше отсутствие в указанный период, вы добьетесь перерасчета платы за то же водоснабжение или за газ, если у вас в квартире газовая плита или колонка.

В общем, оценив свое хозяйство с точки зрения эффективного собственника, каждый наверняка найдет, где и на чем можно сэкономить, чтобы сумма в очередной платежке стала не больше, а меньше – даже с учетом повысившихся тарифов.

Владимир Наумов.

Новости партнеров