Собянин: Роботы "Да Винчи" вошли в практику московского здравоохранения

Сегодня мэр Москвы посетил Московский клинический научно-практический центр (МКНЦ) – одно из важнейших лечебных учреждений города, ведущее научно-исследовательскую деятельность. В его стенах проводятся сложнейшие высокотехнологичные операции в области гастроэнтерологии и онкологии. Эти операции проводятся с использованием роботов-ассистентов. 

Применение такого оборудования при проведении хирургических вмешательств, позволяет пациентам быстрее идти на поправку. Высокоточные приборы в наименьшей степени травмируют ткани, благодаря чему заживление ран идет быстрее. 
Врачи центра ведут просветительскую деятельность. Задача развивать научную и методическую деятельность, заниматься разработками новых технологий, была поставлена в рамках модернизации системы городского здравоохранения. 
Сергей Собянин, в ходе посещения центра, пообщался с пациентами клиники. «МКНЦ — это один из ведущих московских центров, который осуществляет уникальные операции в области гастроэнтерологии, онкологии. Вот я сейчас буквально общался с больным, которому удалили одномоментно четыре опухоли. Это, конечно, сложнейшая уникальная операция. В клинике применяется новейшее оборудование, в том числе и робот Da Vinci, которых уже в городе четыре, и они активно начинают работать», — отметил мэр столицы. 
Эта уникальная операция была проведена 26 мая. Впервые все опухоли были удалены лапароскопически. 
Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с пациентом клиники, которому была проведена операция с использованием системы Da Vinci.
Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с пациентом клиники, которому была проведена операция с использованием системы Da Vinci.

Задействовать роботов при проведении хирургических операций стали 25 лет назад. С тех пор было проведено множество разработок, но самым успешным считается система Da Vinci компании Intuitive Surgical, Inc. Эти универсальные роботы признаны лучшими во всем мировом медицинском сообществе. Всего таких систем в мире работает около 5 тысяч. 
Департаментом здравоохранения Москвы в 2013 году было закуплено 4 роботические системы Da Vinci. Московские хирурги прошли обучение по управлению этими системами в европейских медицинских центрах. 
В прошлом году в московских клиниках с использованием Da Vinci было проведено 400 операций. Система Da Vinci обеспечивает трёхмерное стереоскопическое изображение. Точность манипуляций, которые проводит робот, не сможет повторить рука человека. Робот проводит кардиологические, урологические, гинекологические операции, операций на желудочно-кишечном тракте, которые ранее считались трудновыполнимыми или даже невыполнимыми. 
У Da Vinci четыре руки-манипулятора. Одна - рука-камера, которая передает изображения. Две другие руки – повторяют движения врача-хирурга, но с более высокой точностью. А четвертая рука выполняет функции ассистента хирурга. 
Сергей Собянин отметил, что не смотря на то, что клиника оснащена такими уникальными системами, само здание требует ремонта. «На всё это выделено около трёх миллиардов рублей, поэтому необходимо в ближайшее время закончить проектирование и начать реконструкцию и капитальный ремонт. Несмотря на то что больница сегодня на неплохом счету и выполняет сложные операции, тем не менее, я думаю, необходимо продвигаться вперёд и улучшать материальную базу», — сказал Сергей Собянин. 
Сейчас ведутся работы по разработке проекта реконструкции корпусов МКНЦ. В этом и следующем году планируется провести ремонт в четырех корпусах центра и в здании пищеблока.
Новости партнеров